Слабое звено оренбургских справедливороссов

Сергей Яцына
понедельник, 17 февраля 2020, 4:57

Сергей Яцына против Веры Рындиной: бывший и избранный лидеры перетягивают полномочия.

Региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ продолжает заполнять вакуум политических событий Оренбуржья. Две региональные конференции одной партии приняли противоположные решения.

Напомню, что решением президиума центрального совета партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ № 588 от 18 декабря 2019 года полномочия Яцыны С.В. приостановлены. Отодвинутый руководитель куда-то бегал и чего-то организовывал. Определенно сказать сложно, так как и во время предвыборной кампании в губернаторы Сергей Яцына тоже куда-то бегал и чего-то организовывал. Правда, избиратель так и не увидел – куда и чего.

Временно именовавшая себя «лидером реготделения» Вера Рындина тоже двигалась. Правда, довольно публично. Встречалась с членами партии, обсуждали актуальные вопросы – как жить дальше, о чем регулярно сообщала через соцсети и официальный сайт реготделения.

Услышали мы ее мнение по поводу реализации в Оренбургской области отдельных положений Послания президента РФ: о ситуации с дошкольным образованием и бесплатным питанием младших школьников. Не революционно, но вполне себе вдумчиво и аналитично, с предложениями.

 

ПРОСТРАННАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Нервно-конвульсивные потуги Сергея Яцыны остаться на должности (именно не лидером, а на должности) оригинальностью не отличаются. Что обычно делают сверженные самодержцы? Бегут к союзникам, собирают там из таких же отверженных правительство в изгнании, делают из чужих кабинетов бесполезные заявления. Кстати, Сергей Яцына так и не объяснил, почему собрание 15 его сторонников, заявленное как конференция, проводилось в зале заседаний администрации Южного округа Оренбурга. Даже единороссы себе такого не позволяют и собираются ВНЕ помещений исполнительной или законодательной власти.

Ни одного лица собравшихся на обнародованной фотографии опознать не удалось.

«Как отметили в партии, открытую летом конференцию закрывать не стали, а потому ее вторая часть абсолютно легитимна, тем более, что кворум по делегатам есть. На конференции присутствовали также представители контролирующих органов, которые по ходу заседания замечаний не высказали», – говорится в пресс-релизе с мероприятия.

Девять месяцев для беременности – норма, для конференции – абсурд. Все это выглядит неубедительно. Хотя собственно шумиха вокруг регионального отделения приносит ей безусловные очки, которые, если постараться, можно преобразовать в голоса на предстоящих выборах в ЗС и муниципалитеты.

Собравшиеся в зале администрации Южного округа резюмировали: Сергей Яцына сохраняет свой пост еще на полгода.

 
ВЫБРАЛИ РЫНДИНУ И ДОВЕРИЛИ ПИЧУЖКИНОЙ

Информация о затяжной конференции, которая-таки закончилась заявлением об оттягивании конвульсий еще на полгода, появилась в СМИ поздним вечером 14 февраля, накануне другого мероприятия справедливороссов.

15 февраля в помещении регионального отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ собрались уже 29 членов партии, о чем сообщил официальный сайт.

«Вера Рындина избрана руководителем Регионального отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. избран новый состав совета Регионального отделения и Контрольно-ревизионная комиссия», - говорится в сообщении.

На конференции также решили двинуть от партии своего кандидата по 13 округу в Законодательное собрание Оренбургской области - Елену Равильевну Пичужкину.

О Елене Пичужкиной известно пока немного. Но она обладает несколькими бесспорными плюсами. Первое: это НОВОЕ лицо в оренбургской политике. Второе: лицо довольно милое с блеском в глазах. Третье: ее страницы в социальных сетях наполнены позитивом и деятельностью.

Кому из названных руководителей регионального отделения СР удастся сплотить вокруг себя основную массу членов партии? Под чьим руководством справедливороссы возьмут небывалое доселе число мест в муниципальных советах? А кто станет слабым звеном?

Мария Дубских