Школы в Оренбургской области строят некачественно

школа в Беляевке
вторник, 19 июня 2018, 1:54

Активисты ОНФ провели обследование нескольких десятков школ построенных за последние годы.

Дмитрий Болдырев в течении нескольких месяцев в свободное от работы время посещал различные образовательные учреждения. Когда разрушаются здания, построенные 40-50 лет назад, еще можно объяснить. Но новые объекты порой находятся в еще более плачевном состоянии и могут, по словам экспертов, не простоять даже и 20 лет.

- Конечно, мы не ожидали увидеть в Беляевке такую школу, учитывая, что это новый объект. – отмечает Дмитрий Болдырев. - Когда мы туда прибыли, были крайне удивлены, что в таком состоянии уже находятся некоторые строительные конструкции. Это волнообразная плитка над центральном входом, проседание грунта. В некоторых местах отходит цоколь, есть дефекты несущей конструкции фундаментов, отмостка по периметру здания практически пришла в негодность, а это значит, что дождевые воды будут проникать в подвал, есть вероятность, что все будет разрушаться.

Эксперты отмечают, что новые объекты, которые были введены за последние 10 лет, имеют аналогичные проблемы. Особенно такие типовые здания, как школа в Экодолье, № 86, 87, а сейчас заканчивается строительство 88-й школы.

- У школ № 86 и 87 были похожие проблемы: также по периметру здания были значительные проседания грунта, провалы. Хочу отметить: хорошо, что работает добросовестный подрядчик, он своевременно все устраняет. Но все равно это влияет на качество оказания услуг. Возможно, были ошибки при проектировании, к примеру, не были правильно проведены инженерные геологические изыскания, которые дали основания применять те или иные материалы, либо какие-то новые технологии. Есть вероятность того, что такие дефекты потом могут перерасти в очень значительные и глобальные проблемы, - рассказал Дмитрий Болдырев.

Напомним, что создается Народный реестр аварийных школ.