Сегодня исполняется 120 лет основания немецкий поселений в Оренбургской области

среда, 16 сентября 2015, 4:07

Дни немецкой культуры, которые Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» проводит в середине сентября уже более 10 лет подряд, стартовали сразу на нескольких площадках. Необычное начало для ставших уже традиционными мероприятий было положено вчера в областном театре кукол, где был дан спектакль «Эмиль и детективы». Инсценировка на немецком языке по мотивам Эриха Кестнера была осуществлена силами учащихся гимназий №1 и №3, школы №61 Оренбурга, воспитанников Президентского кадетского училища и студентов Оренбургского государственного университета. Выступление на профессиональной сцене стало для ребят серьезным испытанием, которое они с честью выдержали, удостоившись высокой оценки известного немецкого киноактера Александра-Джеральда Хельда, побывавшего на спектакле вместе с членами многочисленной делегации из Германии.

Кульминацией первого дня стала вечерняя премьера документального фильма «Противостояние «Белой розы», представленного в кинотеатре «Космос» московскими кинематографистами. Фильм, посвященный судьбе уроженца Оренбурга – одного из основателей мюнхенской антифашистской группы «Белая роза» Александра Шмореля, казненного нацистами в 1943 году, и прославленного в русском православии как святого Александра Мюнхенского – привлек внимание молодежи, людей старшего поколения и коллег-журналистов. 26-минутная лента кинокомпании «Созвездие кино», снятая при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Военно-исторического общества, впервые демонстрировалась в программе «Новое документальное кино» 37-го Московского международного кинофестиваля в июле этого года. Режиссер картины  Сергей Линцов, режиссер монтажа Роман Саульский. Оренбургскому зрителю фильм представляли авторы идеи Алексей Егорычев (Москва) и Игорь Храмов (Оренбург). Выступавшие в ходе обсуждения картины зрители отметили серьезную историческую проработку темы, современную форму подачи материала, безусловно, привлекательную для молодежи. Особо был отмечен оригинальный саунд-трек композитора Артема Макарова.

Находящаяся в Оренбурге делегация Генерального консульства Германии в Екатеринбурге во главе с атташе по культуре Себастианом Райнхольдом уже провела ряд рабочих встреч в школе №61 (с углубленным изучением немецкого языка) и на факультете филологии и журналистики ОГУ. Вчера всех гостей Дней немецкой культуры из Германии, Екатеринбурга и Москвы приняла министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко.

Сегодня же немецкая делегация посетит мемориальный центр «Белая роза» в стенах Оренбургского государственного педагогического университета (пр. Гагарина, 1), а всех оренбуржцев организаторы приглашают на спектакль Оренбургского областного театра драмы «Позови меня в прошлое» по пьесе Павла Рыкова в 18.30.

Портал правительства Оренбургской области