Регионы могут сами устанавливать отопительный сезон

среда, 16 сентября 2015, 3:52

15 сентября 2015 года на телеканале «Россия 1» в программе «Доброе утро» вышел сюжето наделении регионов правом самостоятельно устанавливать дату начала отопительного периода.

Данная инициатива принадлежит Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, которым уже подготовлены соответствующие изменения в правила предоставления коммунальных услуг.

До сих пор график подачи тепла во всех регионах страны определялся на федеральном уровне. Объявлять старт очередного отопительного периода можно было после так называемой «холодной недели», когда в течение пяти дней температура воздуха должна продержаться на уровне не выше восьми градусов по Цельсию.

Внесение изменений – это ответ на многочисленные жалобы жителей, которые в течение «холодной недели» вынуждены были испытывать неудобства в связи с низкими температурами в квартирах.

По мнению заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ, Главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса, благодаря внесенным поправкам во многих регионах, особенно в северной части страны, отопительный период теперь может начаться раньше.

- Теперь, к примеру, не нужно будет ждать пять дней, а достаточно двух, и необязательно температура должна держаться на уровне восьми градусов, а может быть и десять, - отмечает Андрей Чибис.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ