Размер налога на имущество разорит оренбуржцев

вторник, 10 ноября 2015, 9:52

Так считает Максим Амелин, депутат Законодательного собрания Оренбургской области от КПРФ

Законопроект «Об установлении единой даты начала применения на территории Оренбургской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогооблажения» обсуждался на очередном заседании Законодательного собрания Оренбургской области.

- Принятие данного закона, даже с учетом того, что вступит он в силу в 2017 году, на данный момент недопустимо по ряду причин, - считает Максим Амелин. - Кадастровая оценка имущества была проведена массово и необъективно, особенно в отношении тех объектов, которые были введены не в последнее время, а существовали ранее. Доказательство тому – множество судебных дел по оспариванию кадастровой стоимости земли. И у нас нет уверенности, что кадастровая стоимость всего недвижимого имущества будет урегулирована за отведенный на это 2016 год.

Кроме того, сейчас никто не может оценить налоговые последствия для населения – то ли увеличатся платежи, то ли уменьшатся. А некоторые муниципалитеты, в том числе Оренбург, уже приняли правовые акты с учетом максимально допустимыми ставками, даже при отсутствии областного закона и нормальной кадастровой оценки. Хочу на это обратить внимание Городского совета и прокуратуры.

Бюджет мы сейчас принимаем на 2016 год, а закон принимаем, который регулирует систему налогооблажения муниципалитетов, на 2017 год. Так не лучше ли будет вернуться к этому вопросу ближе к 2017 году, когда будут более понятны налоговые последствия для населения?