Путин об отмене электричек

четверг, 16 апреля 2015, 5:11

Президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии» заявил о том, что в России будут находить оптимальные решения по электричкам как для пригородных перевозчиков, так и для регионов.

- Отмена электричек недопустима. Но сегодня пригородные перевозки убыточны для перевозчика, - отметил он.

- Особенно убыточными они стали после того, как выросли тарифы на содержание железнодорожной инфраструктуры. Они выросли в разы. Выяснилось, что регионы за это не готовы платить и электрички отменили. Это вызвало мою негативную реакцию, - напомнил Путин.

 

Президент подчеркнул, что многие направления сегодня восстановлены, но это сделано не везде.

- Мы и дальше будем стремиться к тому, чтобы находились оптимальные решения и для перевозчика, и для региона. Некоторые вещи регионам и государству придется брать на себя, - заявил Президент.

При этом глава государства раскритиковал возобновление невостребованных населением электропоездов.

- В некоторых регионах запустили полупустые электрички «от страха», только бы ходили. Мы сейчас запустили субсидирование РЖД, понизили стоимость содержания инженерной инфраструктуры и обнулили НДС на пригородные поезда - эти меры должны позитивно повлиять на ситуацию, - резюмировал Путин.

В Оренбургской области несколько пригородных поездов прекращают свою работу с 20 апреля. При этом на данных направлениях остаются дублирующие маршруты.

РИА 56