Прокуратура передает в суд дело о воровстве из бюджета Оренбурга

Виктория Синиченко Оренбург
четверг, 17 мая 2018, 1:16
За хищение муниципальных денег посадят коммерсанта.

Расследование дела о мошенническом хищении муниципальных денег при замене опор для пассажирского электротранспорта в Оренбурге завершено. Но вопросы остаются.

Прокуратура г. Оренбурга сообщает, что направила в суд уголовное дело. Привлекается директор одной из коммерческих фирм областного центра. По версии следствия, обвиняемый заключил с МУП «Городские объекты инженерной инфраструктуры» договор порядка на замену опор контактной сети пассажирского электротранспорта в г. Оренбурге стоимостью около 10 млн. рублей.

По поручению обвиняемого в актах о приемке работ были завышены объемы выполненных работ. В результате подрядчик получил от заказчика полную сумму, тогда как работы на сумму около 1 млн. 300 тыс. рублей фактически выполнены не были. Таким образом, на указанную сумму муниципальному предприятию был причинен материальный ущерб.

Характерно, что коммерсанта привлекают по ч. 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения и причинением значительного ущерба, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности). При этом вторая сторона договора – МУП ГОИИ вроде бы и не при чем, хотя директор, она же депутат Оренбургского городского совета, она же координатор проекта "Управдом" партии "Единая Россия" подписывала и договор, и акты выполненных работ. Либо халатно отнеслась к приему работ и не убедилась в том, что работы действительно выполнены, либо знала, но все же подписала.

Как бы то ни было, но с должности директора после начала следственных действий Виктория Синиченко стремительно уволилась.

МУП ГОИИ так же неожиданно в декабре 2017 года решено ликвидировать. В официальном ответе администрации Оренбурга о причинах ликвидации сказано:

- В 2016 и 2017 годах среднесписочная численность сотрудников составляла 32 человека (то есть не менялась – ред.). Производственная деятельность предприятием не осуществлялась. В рамках оптимизации муниципального сектора экономики, необходимого для решения вопросов местного значения, принято решение о ликвидации МУП «ГОИИ».

Получается, что 32 человека два года ничего не делали, получали из муниципального бюджета зарплату, еще и умудрялись липовые объемы работ подписывать.

В прокуратуру направлен запрос редакции о роли руководителя и депутата в хищении бюджетных средств.

Напомним, что это не единственный странный договор, заключенный МУП ГОИИ. Три года муниципальное предпритие было заказчиком строительства автостанции для пассажирского транспорта. В итоге на муниципальной земле появился частный автосалон.

Мария Дубских.

Комментарии

Аватар пользователя Алексей Мельников
Вороватая мудрейка украла у меня и у коммуниста Соловьёва депутатство в Горсовете Оренбурга на выборах в сентябре 2015 - на "Лексусе"да под флагом партии воров и жуликов орская принцесса покуролесила в областном центре! свобода цвета мокрого асфальта