Процентные ставки подросли

пятница, 24 апреля 2015, 4:14

Сельхозтоваропроизводители Оренбургской области могут взять кредит под 22-23 процента годовых.

Средневзвешенные ставки по кредитам 2015 года составляют 23 процента по «Россельхозбанку» и 22 процента по «Сбербанку». Процентные ставки к уровню прошлого года выросли почти вдвое. Такие данные озвучил на селекторном совещании с федеральным ведомством министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов.

По состоянию на 20 апреля сельхозтоваропроизводителям области перечислено свыше 1,7 миллиарда рублей средств господдержки. Это на 300 миллионов рублей выше уровня прошлого года. Большую часть перечисленных средств составляет несвязная поддержка в области растениеводства.

– Даже при увеличенных темпах доведения средств господдержки сельхозтоваропроизводители области не обойдутся без привлечения заемных средств, – пояснил Михаил Маслов. – Сложное финансовое состояние сельхозпредприятий затрудняло возможность использования заемных средств, поэтому в начале года темпы кредитования были крайне низкими.

Для решения проблемных вопросов по кредитованию предприятий аграрного сектора неоднократно проводились совместные рабочие совещания с руководителями этих предприятий и региональных филиалов Сбербанка России и Россельхозбанка. Оговорены условия предоставления банками кредитных ресурсов, в том числе под залог урожая текущего года, а также порядок субсидирования кредитов, полученных на проведение сезонных полевых работ в 2015 году. Министерство тесно работает с банками по решению вопросов сельхозтоваропроизводителей области в индивидуальном порядке, заверил глава ведомства.

Увеличение субсидирования процентной ставки из федерального и областного бюджетов по краткосрочным кредитам до 17,68 процента позволяет сельскохозяйственным товаропроизводителям воспользоваться кредитами даже в условиях повышения банками процентных ставок по кредитам. Это повлияло на увеличение объемов получаемых кредитов. На 20 апреля сельхозтоваропроизводителями области заключено 108 кредитных договоров для проведения весенних полевых работ на 1,2 миллиарда рублей, что составляет 92,9 процента к объему кредитования на аналогичную дату прошлого года.

РИА 56