Про побег мэра Арапова и позицию прокуратуры Оренбурга

саффиуллин и нейфельд
пятница, 7 сентября 2018, 1:44
Криминальные истории продолжают обуревать областной центр.

Прошу читателей сайта ётут.рф простить – обещала продолжение по ситуации вокруг доверенности главы Евгения Арапова, выданной частному юристу Вячеславу Нейфельду, опубликовать 3 сентября. Но журналистское расследование затянулось - связи у гражданина Нейфельда оказались обширнее, чем ожидалось.

В схеме взаимоотношений высветились фамилии не только Евгения Арапова, но также Дмитрия Цветкова, председателя комитета управления имуществом администрации Оренбурга, Артема Сафиуллина, скандально известного директора МКП «ОПП» с плохим здоровьем. Про Фролова и Грачева тоже расскажу. Но, как ни странно, в схемах, где бизнес плотно переплетен родственными связями, то и дело появляется фамилия «Березнева».

ВОЕННАЯ ТАЙНА НЕЙФЕЛЬДА

фото: Вестирама

Вячеславу Нейфельду Евгений Арапов выдал несколько доверенностей представлять интересы администрации Оренбурга в самых разных случаях. И не только Арапов. Такие доверенности подписывали не менее трех руководителей структурных подразделений администрации Оренбурга. Несмотря на полную укомплектованность правового управления администрации. Зачем?

На это обратил внимание и сайт ётут.рф. Об этом стоит рассказать особо.

Пять месяцев редакция сайта пыталась получить от мэра Оренбурга ответы на простые вопросы:

1. На каком основании 06.12.2017 года выдана доверенность Нейфельду Вячеславу Александровичу на право представлять администрацию города Оренбурга в УФАС по Оренбургской области при рассмотрении жалобы ассоциации перевозчиков Оренбурга на действия организаторов торгов?

2. Является ли Нейфельд Вячеслав Александрович штатным сотрудником администрации Оренбурга?

3. Заключен ли с Нейфельдом Вячеславом Александровичем гражданско-правовой договор?

4. Какова оплата по вышеуказанному договору?

5. Когда и для каких целей еще выдавались доверенности Нейфельду Вячеславу Александровичу на право представлять администрацию города Оренбурга? В каких организациях и процедурах?

Увы, Евгений Сергеевич ни разу нам так и не ответил. Ответы присылали то заместитель председателя комитета управления имуществом администрации Оренбурга, то еще какие-то клерки. Наверное, бестолковые все, потому что упорно они не отвечали на вопросы под номерами 3 и 4.

Сейчас самые грамотные скажут – в прокуратуру надо было обращаться. ОБРАЩАЛИСЬ. Два раза в городскую, потом в областную. Получали очень интересные ответы. Не буду грузить вас юридическими формулировками. По сути - нас посылали, ссылаясь на то, что неполный ответ не является нарушением закона.

Следуя логике прокуратуры Оренбурга, если чиновник на вопрос редакции: «Сколько средств израсходовано на ремонт здания администрации?», ответит: «Московское время 20.00», -  то это считается ответом на запрос.

Практически вырвать ответы из администрации удалось только благодаря вмешательству Генеральной прокуратуры РФ и Центра правовой поддержки журналистов ОНФ. Получила их редакция через пять месяцев.

Напомню читателям, что по закону о «СМИ», отвечать чиновники обязаны на запросы редакции в течение 7 дней.

И тогда, в пылу сражения, мы не поняли, почему администрация так ревностно хранит сведения об отношениях главы Оренбурга, прочих руководителей и обычного юриста Вячеслава Нейфельда. Только ясно стало – неспроста.

ЗАДАЧИ "МОЧИТЬ" НЕ СТАВИЛИ

Журналист, он как ребенок: если закрыли комнату на ключ, значит, там что-то интересное. Ну и жанр журналистского расследования как-то затух в Оренбурге. Так что закатали мы всей редакцией рукава и давай копать в интернете, документах, писать запросы.

Собрали, оценили и прослезились. Товарищи! Ну нельзя же столько хапать!

С этого места представителей всех правоохранительных органов, кому это по ДОЛГУ службы положено, прошу читать особенно внимательно. Если вы увидите факты, сообщающие о предполагаемом преступлении, то обязательно предпринимайте необходимые процессуальные действия. Старалась написать на максимально понятном для вас языке. Да, и положенное по закону вознаграждение редакция обязуется направить на благотворительные цели.

ВЫСОКИЕ РОДСТВЕННО-ДЕЛОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Особо тесные отношения связывают Вячеслава Нейфельда с Дмитрием Цветковым. Насчет родственных утверждать ничего не могу – паспортов не видела. А слухи о том, что жена Цветкова приходится двоюродной сестрой Нейфельду, гуляют по всему городу. И мы их порицаем.

Для особо сомневающихся еще раз подчеркиваю – все приводимые факты взяты из открытых источников.

ООО «Картограф» выполнял большой перечень работ по заказу комитета управления имуществом администрации Оренбурга (председатель Дмитрий Цветков). Вряд ли также БЕЗВОЗМЕЗДНО, как Вячеслав Нейфельд представлял интересы администрации в судах и УФАС. Общество, успешно работающее с 2008 года, сейчас спешно ликвидируется. Почему?

ООО "Капиталаудит" также оказывало услуги, судя по ОКВЭД, в области бухгалтерского учета и права целому ряду муниципальных предприятий. Среди них МУП "Муниципальный Имущественный Фонд", МУП "КШП" Огонек" (а потом и его правопреемник ОАО "КШП "Огонек"), МУП "ГОИИ".

Причем здесь Нейфельд и Цветков? Не знаю, важно ли это, но первый является учредителем и этой организации, а Цветков – председатель комитета по управлению имуществом администрации Оренбурга, который управляет МУПами и МКП.

Не обошлось без муниципальных заказчиков и ООО «АУДИТОРСКАЯ КОМПАНИЯ "ШАНС", где Вячеслав Нейфельд тоже учредитель.

По информации, полученной из собственных источников, 3-го сентября в комитете по управлению имуществом администрации Оренбурга проходило изъятие документов. Вероятно, следствие по коррупционному делу Арапова-Борисова уже вышло на какие-то еще коррупционные схемы. Не действовали же они без схем, по-простому?

Как индивидуальный предприниматель, Вячеслав Нейфельд тоже хорош. Иначе не стало бы щедро оплачивать его услуги такое солидное предприятие, как «Оренбург Водоканал». Кстати, именно из кресла его директора Евгений Арапов переместился в руководители администрации Оренбурга.

НЕЙФЕЛЬД – САФИУЛЛИН – ФАДЕЕВА

Первые две фамилии упоминаются вместе чаще, чем Маркс и Энгельс. Попробуйте их сами забить в поиск и почитайте. Всего переписывать не буду – дел сотни. Отмечу, что пополам владели они вместе ООО «Эллипс», основной вид деятельности - аренда и управление недвижимым имуществом. Опять имущество. Дополнительный вид - деятельность рекламных агентств, он Артему Сафиуллину, конечно, ближе.

Помните фарс с назначением Евгением Араповым Артема Сафиуллина на должность директора МКП «ОПП»?

После чего три месяца Артем Сафиуллин выходил из состава учредителей 12-ти компаний. Кстати, делать это при переходе на муниципальную службу совсем не обязательно, достаточно передать свои доли в управление кому-то. Обычно переписывают все на родственников только тогда, когда планируют делать карьеру на муниципальной и государственной службе. Артем Сафиуллин передал все доли в бизнесе, включая совместный с Нейфельдом, супруге – Ольге Фадеевой. И это правильно – все в семью.

ПРО ПОБЕГ АРАПОВА

По Оренбургу гуляет байка, как верный оруженосец Сафиуллин планировал побег мэра из-под стражи. Якобы полиция вынуждена была даже усилить охрану больницы и палаты, откуда Арапова повезли в суд.

ПРОКУРОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕ ЗАКОНА

Оснований для отзыва доверенности, выданной Евгением Араповым Вячеславу Нейфельду, более, чем достаточно. Иначе прокуратура Оренбурга в суд бы не пошла. Уверена, что 12 сентября в Ленинском суде Оренбурга представитель прокуратуры Оренбурга будет принципиален и убедителен в отстаивании заявленной позиции. Кстати, приглашаю всех желающих это увидеть и убедиться – прокуратура на страже  интересов оренбуржцев.

А увлекательное путешествие по взаимным связям и совместным бизнесам оренбургских народных избранников продолжим.

Мария Дубских.