Предвыборная кампания в Оренбургской области началась со скандала

вторник, 4 июня 2019, 3:11

Провести собрание по выдвижению кандидата удалось только после вмешательства областного избиркома и военного прокурора.

Вчера, 3 июня, должно было состояться собрание членов регионального отделения партии «Защитники Отечества» по выдвижению кандидата в губернаторы Оренбургской области. Никогда ранее эта партия не заявлялась в Оренбуржье на выборах, потому было интересно узнать нюансы.

За несколько часов до начала собрания в редакцию прислали сканы двух документов. Один – отказ начальника Дома офицеров в проведении собрания на его территории. Другой – обращение регионального отделения в областной избирком.

- Все партийные мероприятия всегда мы проводили в Доме офицеров, - пояснил председатель РО ВПП «Защитники Отечества» в Оренбургской области Александр Коваленко. – Как заведено, я в письменной форме уведомил начальника ФГУ «Дом офицеров Оренбургского гарнизона» о проведении собрания и попросил предоставить для этого кинозал. Отказ я получил за несколько часов до начала собрания, когда многие члены партии уже ехали с территорий Оренбуржья в Оренбург. Причем, он позвонил и сказал: «Не будете у нас проводить». В личном разговоре он признался, что выполняет указание. Подробности не хочу передавать, всем и так все ясно – включили административный ресурс. Из выдвижения Петра Николаевича Капишникова мы тайны не делали.

По словам Александра Коваленко, члены партии готовы были провести собрание «на ногах», то есть стоя на площади возле Дома офицеров. Но уведомили избирком о складывающейся ситуации. За час до начала собрания двери Дома офицеров все-таки открылись перед партийцами.

- Безукоризненно сработал председатель областной избирательной комиссии Александр Нальвадов, - отмечает Александр Коваленко. – Сразу позвонил военному прокурору и попросил проконсультировать. Совместно разобрались.

В самом сложном положении в этой истории оказался начальник ФГУ «Дом офицеров Оренбургского гарнизона». Скорее всего, команду «не пущать» он получил под угрозой увольнения, как это у нас сейчас заведено. Из того же источника ему прилетело за то, что может произойти некое действо у стен заведения, развитие которого сложно регулировать. Ведь почти сотня бывших военных, собравшихся на свое законное собрание, может громко высказать неудовлетворение. А если власти расценят такое собрание на ногах, как несанкционированный митинг и попытаются разогнать (ума-то хватит)?

- Некрасивая ситуация, прямо скажу, - прокомментировал Петр Капишников. – Понимаю, что предвыборная кампания для нас не будет простой. Но чтобы воздвигать барьеры уже на этапе выдвижения – такого не ожидал. Глупо это и подленько. Особенно для тех, кто наделен властью.

Собрание все же состоялось. Члены партии проголосовали за выдвижение Петра Капишникова.

Следующий серьезный этап на пути выдвиженца партии «Защитники Отечества» – прохождение муниципального фильтра.

Напомним, что о своем намерении баллотироваться на должность губернатора Оренбургской области Петр Капишников заявил в эфире "Эхо Москвы".

Александра Долматова