Предпринимателям Оренбуржья не дают землю министры

пятница, 6 ноября 2015, 12:42

Многочисленные барьеры на пути к развитию бизнеса выявлены проверкой прокуратуры. Они создают благоприятные условия для коррупции.

Так, по мнению прокуратуры, отдельные административные регламенты министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области, регламентирующие предоставление государственных услуг по переводу земель из одной категории в другую, по утверждению границ охранных зон в местах подземного расположения коммуникаций, ограничивают предпринимателей в правах. Документы  не содержат четких положений о составе административных процедур, последовательности и сроках их выполнения, особенностях их осуществления в электронной форме и критериях принятия решения по поступившей заявке. Кроме того, министерство фактически не обеспечивает субъектов малого и среднего бизнеса доступом к государственным услугам в электронной форме.

Прокуратура опротестовала незаконные административные регламенты.

На муниципальном уровне выявлены факты полного бездействия в указанной сфере. Как выяснилось, в Адамовском, Акбулакском, Асекеевском, Домбаровском, Илекском, Красногвардейском, Кувандыкском, Курманаевском, Новосергиевском, Октябрьском, Оренбургском, Пономаревском, Саракташском, Северном, Тюльганском, Шарлыкском и Ясненском районах области административные регламенты предоставления муниципальных услуг в сфере земельных правоотношений отсутствовали.    В Ленинском районе г. Орска, г. Новотроицке, Беляевском, Домбаровском, Новосергиевском, Первомайском, Светлинском, Соль-Илецком районах такие административные регламенты противоречили федеральному законодательству, а именно, требовали от заявителей предоставления не предусмотренных законодательством документов либо содержали необоснованные дополнительные основания для отказа в предоставлении услуг.