Правительство Оренбургской области считает цены на овощи невысокими

Правительство Оренбургской области
пятница, 25 июня 2021, 12:43

Все нормально и беспокоиться не о чем, считает руководство Оренбуржья.

На запрос сайта ётут.рф Правительство области ответило буквально следующее:

"В Правительстве Оренбургской области вопрос цен на социально значимые товары находится на постоянном контроле.

Региональным минсельхозом ведется еженедельный мониторинг цен, в том числе и на плодоовощную продукцию. Факты необоснованного роста фиксируются, информация незамедлительно передается в антимонопольную службу.

В настоящее время тенденция роста розничных цен на овощную продукцию характерна для потребительского рынка  не только Оренбургской области, но и страны в целом. Повышение розничных цен на картофель, морковь и свеклу в начале летнего периода имеет ежегодный характер. Это связано с несколькими основными факторами:  среднегодовой урожайностью, увеличением расходов на хранение овощей старого урожая, замещением отечественной продукции импортной, транспортировочными затратами. Увеличение цен на овощную продукцию также связано с тем, что в 2020 году из-за пандемии российские аграрии не успели провести посадочные работы в нужном объеме.

Чтобы не допустить необоснованный рост цен на овощную продукцию на потребительском рынке региона, Правительством Оренбургской области совместно с администрациями муниципальных образований на регулярной основе проводятся ярмарки «выходного дня» без взимания арендной платы. Это дает дополнительную возможность продавцам снизить цену на плодоовощную продукцию. Совместно с руководством федеральных и локальных торговых сетей в объектах розничной торговли Оренбургской области регулярно проводятся акции по продаже товаров первой необходимости.  

Ценовой диапазон на потребительском рынке Оренбургской области широк. В таких федеральных торговых сетях, как «Магнит», «Лента», «Пятерочка», уже можно приобрести картофель нового урожая от 52,99 руб./кг.

В нестационарных торговых объектах, реализующих плодоовощную продукцию, цена картофеля колеблется от 50 до 65 руб. за килограмм.

                Повышение цены на свеклу и морковь объясняется высокой ценой закупки. Запасы этих овощей отечественного производства закончились,  на рынке реализуется продукция импортного производства (Узбекистан, Азербайджан).

Тем не менее, цены на некоторые овощи в Оренбургской области – одни из самых дешевых не только в Приволжском федеральном округе, но и среди 85 субъектов России.

По данным Росстата, на 15 июня в Оренбургской области одни из самых низких в России цены на:

морковь –  8 место, 

капусту –  14 место,

картофель – 16 место.

Снижение цен на овощную продукцию прогнозируется по мере поступлений нового урожая от российских товаропроизводителей.

Чтобы повысить объемы местной плодоовощной продукции на местных рынках, в области ежегодно вводятся новые площади орошаемых земель. С 2013 года по ведомственной программе по мелиорации земель в регионе в экономический оборот введено 3728,5 гектара мелиорируемых земель сельскохозяйственного назначения. В 2021 году планируется к вводу 415 гектаров".

 Под документом стоит подпись Инны Аверковой, заместителя министра региональной и информационной политики Оренбургской области. 

То есть раскошеливаемся и радуемся.