Пожар в общественном месте Оренбурга оставляет равнодушными

пожар
среда, 3 апреля 2019, 4:59

Руководители «Газпром добыча Оренбург», «Наш городок», «Орьтехцентр» знают о пожарной опасности и не предпринимают необходимых мер.

Пока начальники и их замы заседают, пишут друг другу письма, посетители СК «Юбилейный» находятся в постоянной опасности сгореть заживо.

Редакция сайта ётут.рф уже сообщала о фактах изготовления вентилируемых фасадов из горючих материалов. Первым забил тревогу эксперт, знающий о том, что на зданиях спортивного комплекса «Юбилейный» в Ростошах установлены опасные панели.

Журналистское расследование показало, что весной-летом 2018 года СК «Юбилейный» подвергся реконструкции. Финансировало ПАО Газпром, выполнял работы подрядчик – ООО «Орьтехцентр». В ходе работ новые фасады получили здания бассейна, спортивного зала и несколько бытовых помещений. Согласно документам и мнениям экспертов, часть материалов, использованных для отделки, по степени горючести относятся к группе Г4 (сильногорючий материал).

На некоторых зданиях количество сильногорючих материалов может достигать 50 %.

Кроме того, редакция ётут.рф получила благодарность от Павла Жукова, директора ООО «Наш городок», выступавшего заказчиком реконструкции и подписывавшего акты приема работ.

Правда, поначалу Павел Жуков отрицал наличие опасности для посетителей СК «Юбилейный», показывал проект и утверждал, что все выполнено в соответствии с ним.

ПОДРЯДЧИК КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТРИЦАЕТ НАЛИЧИЕ НА ЗДАНИИ ГОРЮЧИХ ПАНЕЛЕЙ

Директор ООО «Орьтехцентр» Анатолий Попов категорически отрицает наличие горючих панелей на зданиях даже сейчас, когда комиссия установила их наличие, и заказчик потребовал заменить горючие панели на негорючие.

По словам юристов, если заказчик обратится в следственные органы, то уголовное преследование Анатолию Попову обеспечено. Кроме наличия горючих панелей, не соответствующих проекту, подрядчика могут проверить на чистоплотность с точки зрения объемов и цены закупленных материалов. Подтвержденные в ходе расследования факты потянут до 10 лет лишения свободы.

Собственник СК «Юбилейный» в п. Ростоши, ООО «Наш городок», принадлежащий ООО «Газпром добыча Оренбург», никаких мер по устранению опасности не предпринимает. Обращаем на ситуацию внимание пожарного надзора. 

Редакция сайта ётут.рф направила запрос в прокуратуру с указанием фактов использования горючих материалов и получила удивительный ответ: "Прокуратура меры реагирования не принимала".

Мария Дубских

фото сайта bbc