Помощь беженцам из Украины

среда, 6 августа 2014, 1:54

 

 

 

Следуя просьбам неравнодушных оренбуржцев, в середине июля благотворительный фонд «Будь Человеком!» объявил сбор вещей и медикаментов для беженцев из Юго-Востока Украины, находящихся тогда ещё в Ростовской области. Однако когда беженцы стали приезжать в Оренбург, фонд сконцентрировался на помощи этим конкретным семьям, а также поддержке сбора гуманитарной помощи для людей, прибывающих нашу область спец-рейсами.

Два таких рейса с беженцами волонтёры фонда лично встречали в аэропорту. Они рассказали людям о городе, постарались отвлечь их от мрачных мыслей и оказать моральную поддержку. Во время пребывания беженцев в летнем лагере «Янтарь», добровольцы привозили туда вещи, средства гигиены и игрушки. Сейчас поток гуманитарной помощи направляется в центр на ул. Пойменной.

При этом приоритетным направлением для «Будь Человеком!» является адресная поддержка конкретным семьям, начинающим у нас жизнь с нового листа. Сейчас таких семей восемь. Каждой из них волонтёры фонда пытаются дать именно то, что им необходимо.

Например, семье Джабер, которую можно считать уже дважды беженцами – из Сирии, а теперь и из Украины, - фонд помогает с вещами. Здесь растут две милые девочки и мальчик, для которых была подобрана одежда, обувь, игрушки и т.п. Родителям – Рами и Алёне фонд помог найти работу в кафе «In Tempo». Однако мы надеемся, что Рами, как высококлассный акушер, ещё сможет получить работу по специальности.

Для семьи Крюковых, в которой одна из дочерей – Яся страдает артритом  голеностопного сустава, - фонд помогает в приобретении лекарств, а также вещей и продуктов. Кроме того, волонтёры помогли Крюковым найти жильё. К сожалению, болезнь Ярославы прогрессирует, поэтому вскоре «Будь Человеком!» начнёт сбор средств на её обследование и лечение.

Посильная помощь оказывается и семье Фолимоненко, состоящей из бабушки Нины, мамы Оксаны и дочки Настеньки, и семье Лященко (мама, папа и пятимесячный сын), для которой сейчас подыскивается жильё. Также новый дом необходим семье Калабиных (мама и две дочери 16 и 18 лет). Кроме того, сейчас фонд ищет возможность устроить этих девочек в коллежи. Но так как граждан Украины обучают только на платной основе, на это требуются значительные средства.

Ещё двум семьям, которые нашли временный приют в центре помощи на Пойменной, благотворительный фонд не только помог вещами и продуктами, но и подыскал работу для мам – медсестёр.

Восьмая семья, которая попала под нашу опеку, недавно приехала из Славянска. Люди находятся в глубокой депрессии, поэтому сейчас задача волонтёров – оказать им максимальную моральную поддержку. Это удаётся с помощью наших друзей. Например, 5 августа все семьи беженцев смогли отдохнуть в парке развлечений «ГАММИ», где они получили массу положительных эмоций и отвлеклись от бытовых проблем.

Кроме того,  детский развлекательный центр «Домовёнок» дважды бесплатно предоставлял детям веломобили, кафе «In Tempo» провёл бесподобный бесплатный мастер-класс по приготовлению пиццы, также ребята участвовали в конкурсе рисунков, во время которого в парке им. Перовского проводился сбор вещей для их семей. И таких организаций, желающих помочь, с каждым днём становится всё больше. 9 августа, например, состоится спортивный праздник, устроенный хоккейной командой «Белые тигры», а также пикник от волонтёров фонда.

 Не иссякает и поток вещей, которые несут в фонд оренбуржцы. До 10 августа гуманитарную помощь принимает культурно-библиотечный центр «Доброта» (пр. Победы, 3) . Сбор вещей продолжится, как только фонд сможет найти себе офис. Наша деятельность абсолютно бескорыстна, поэтому в этом вопросе мы и сами не отказались бы от помощи.

Узнать о новостях и акциях фонда «Будь Человеком!» можно по адресу - vk.com/budchelovekom_2014 Здесь публикуется информация о ближайших мероприятиях и сборах, в которых каждый неравнодушный оренбуржец может принять участие.

 

Телефон директора БФ «Будь Человеком!» Натальи Ковалёвой: 89619189688

Помогать другим легко!  Будь Человеком!!!