Подростки зарабатывают победы на "Зарнице Поволжья"

понедельник, 14 сентября 2015, 4:40

Первый день военно-патриотической игры «Зарница Поволжья» оказался очень насыщенным. Сразу после торжественной церемонии открытия участники отправились в 106 учебный центр ПВО ВС России, где проходили соревнования по силовой гимнастике, метанию гранаты на дальность и преодолению полосы препятствий. Юнармейцы оказались в воинской части, повстречались с солдатами и офицерами Российской армии и познакомились с современным вооружением.

С первых минут соревнований стало ясно, что команды готовы к серьезной борьбе. Тренеры усиленно готовили ребят для участия в военно-патриотических соревнованиях в течение всего года. Самая жаркая борьба развернулась на полосе препятствий. В этом виде соревнований за минимальное время участники должны без ошибок преодолеть лабиринт, стенку, разрушенную лестницу и ров, затем передать эстафету следующему члену команды. Особый соревновательный дух полосе препятствий придает то, что полосу одновременно проходят 2 команды. Юнармейцы показали потрясающую выносливость, силу и волю к победе. Командный дух был настолько силен, что невозможно было остаться равнодушным к разыгравшейся  борьбе. Азарт участников подогревался дружеской поддержкой болельщиков.

Одним из главных показателей физической подготовки как юношей, так и девушек являются результаты силовой гимнастики. Для парней задача состояла в том, чтобы  выполнить максимальное число подтягиваний на высокой перекладине, а для девушек - отжиманий от пола. Каждый из ребят приложил огромные усилия для достижения общей командной победы, ведь каждый балл участника – очко команды.

Завершился первый состязательный день «Зарницы Поволжья» традиционным представлением команд – конкурсом «Визитная карточка». Жюри под председательством генерала-майора Николая Братухина оценивало не только творческую часть, но и представление знамени команды.

В настоящее время члены жюри подводят итоги конкурса «Визитная карточка». А юнармейцы уже приступили к состязательной программе. Во второй день «Зарницы» участникам предстоит проявить себя в плаванье, беге на 60 и на 1000 метров, строевой подготовке, сборке и разборке АК и основах безопасности жизнедеятельности.

Портал правительства Оренбургской области