Подорожание детского питания снова обсуждалась депутатами Оренбургского горсовета

Ольга Березнева
суббота, 10 апреля 2021, 1:30

Жаркие дебаты шли 9 апреля 2021 г. в стенах зала заседаний Оренбургского городского совета.

Депутаты Комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике обсуждали вопросы перед предстоящим 20 апреля заседанием. Как никогда жарко обсуждали тему арендной платы за использование помещений и оборудования школьных и детсадовских столовых.

На заседание комитета пригласили СМИ и блогеров, чего никогда ранее не случалось, о чем сказал председатель комитета Игорь Абдульманов.

Суть вопроса проста. В 2020 году депутаты ОГС с подачи администрации Оренбурга приняли поправки в Постановление 2013 года, чем убрали норму о безвозмездной передаче в пользование помещений и оборудования пищеблоков, а также помещений для спортивных занятий в образовательных учреждениях. Например, федерации спортивной гимнастике предложили оплачивать проведение занятий 25 тыс. руб. в месяц. Эти деньги родители юных спортсменов платить отказались – дорого.

Теперь ученики этой школы лишены возможности заниматься в своей школе гимнастикой и вынуждены ездить в платный спортзал на другой конец города. И платить.

Прокурор Оренбурга Андрей Жугин указал депутатам, что принятое ими решение о платной аренде незаконно, так как на момент принятия горсоветом уже действовал «Закон об образовании» и разъяснение Верховного суда. 24 июля 2019 г. он вынес апелляционное определение N 16-АПА19-8.

Определение Верховного суда РФ формирует правовую основу по аналогичным вопросам на территории всей страны.

Прокуратура потребовала вернуть безвозмездное пользование в нормативный документ, так как бремя по содержанию имущества образовательных учреждений лежит на их учредителях, т.е. на муниципалитетах. Как и обязанность организовать питания. То есть не нужно ничего нового вводить. Надо вернуть как было.

Комбинаты школьного питания более 30 лет накрывают столы в образовательных учреждениях Оренбурга, не думая об аренде. В конце концов, это же не ресторан и не пивная, где играют свадьбы и отмечают юбилеи. Там-то аренда как раз обоснована.

Но логика городских чиновников железобетонная: раз столовые и кухни образовательных учреждений ведь принадлежат городу, то тем, кто ими пользуется, тоже нужно платить. Причём расчётные суммы получаются отнюдь немаленькие: если использовать коммерческие ставки, то получается от 3 тысяч до 200 тысяч рублей в месяц за одну кухню.

Начальник управления образования Оренбурга Лариса Бебешко приводила аргументы в пользу оплаты. На сегодняшний день подавляющее большинство блоков питания в образовательных учреждения (ОУ), кухонное оборудование изношены на 96-97%. Требуются серьёзные ремонты, а кое-где и полная реконструкция столовых с заменой плит, кастрюль, столов, микроволновок и т.д. На это требуется более 200 миллионов рублей, но денег таких у города нет. Хотя по федеральному закону «Об образовании» именно учредитель образовательного учреждения – муниципалитет – и обязан содержать и покупать все имущество.

Некоторые депутаты подняли резонный вопрос: получается тогда, что цена аренды и услуг ЖКХ дополнительным бременем ляжет на карманы родителей. В виде выросшей цены на завтраки-обеды. Ведь понятно же, что поставщикам питания эти миллионы больше неоткуда будет взять. Или «отрезать» от детских порций (что, конечно же, недопустимо) — или повышать плату, которую вносят родители.

- Вы можете нам чётко объяснить, повысится цена или нет? - обратился с вопросом к заместителю главы города по экономике Светлане Золотаревой председатель депутатского комитета Игорь Абдульманов.

- Мы разработаем такую систему привлечения поставщиков питания, чтобы никак не ухудшить качество и не увеличить стоимость, - прозвучал довольно туманный, особенно с точки зрания экономики, ответ руководителя финансового блока администрации Оренбурга Светланы Золотаревой.

Но далеко не всех народных избранников такой ответ удовлетворил.

- В итоге так и непонятно, а деньги-то откуда возьмутся? Кроме того, вы сами говорите, что износ оборудования кухонь достигает 97%, то есть они фактически уже выработали ресурс, их списывать надо. Что же вы предлагаете отдавать в аренду? Неработающие плиты и протёртые сковороды? По сути, комбинаты питания должны тогда со своим оборудованием заходить в школу или детсад. И уже, наоборот, они тогда требовать платы! - возражал заместитель председателя Оренбургского горсовета Артём Сафиуллин.

Он также напомнил о требованиях прокурора Оренбурга признать незаконными положения, предписывающие брать аренду за пищеблоки в ОУ. 6 апреля уже проходили депутатские слушания на эту тему, и приводились аргументы, в том числе и определение Верховного суда.

Артем Сафиуллин выдвинул предложение вообще убрать администрацию города из процесса выстраивания взаимоотношений между детсадами и школами с одной стороны, комбинатами питания со второй и родителями детей с третьей. Пусть договариваются сами об аренде, меню, расценках и прочем. Задача городских властей — обеспечить справедливое распределение тех бюджетных средств, что есть в наличии. Но не пытаться уравнять школьные столовые и коммерческие рестораны.

Председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева предложила еще обсудить все нюансы этой непростой ситуации. Конечно, депутаты прошлого созыва допустили ошибку – приняли решение вопреки федеральному закону и определению Верховного суда РФ. Признать это непросто. Да и администрация Оренбурга уже посчитала миллионы, которые запланировала собрать с родителей школьников и детсадовцев посредством КШП. Сумма получилась, вероятно, довольно приличная, хотя ее на заседании не озвучили.

Решили в понедельник начать формировать рабочую группу. Как говорится, хочешь заволокитить вопрос - создай рабочую группу.

Кстати, на территории России не очень распространено такое явление, как передача в аренду имущества пищеблоков образовательных организаций. В сети удалось найти примеры только в Екатеринбурге и Североуральске. Во всех столицах ПФО, включая пока еще и Оренбурга, безвозмездное пользование, даже в Москве и Санкт-Петербурге.

Семен Дежнев