Почему тарифы ЖКХ неоправданно растут?

тарифы ЖКХ
понедельник, 21 мая 2018, 2:23
В стоимость услуги жилищные организации закладывают не только расходы, но и откаты.

Откаты существуют в мире со дня первой закупки в интересах третьего лица. Урвать у государства или у хозяина кусок давно мало кто считает зазорным.

КТО ДАЕТ ОТКАТЫ В ОРЕНБУРГЕ?

Чаще всего предприниматели делятся с чиновниками полученным из бюджета. Руководители компаний, в том числе в сфере ЖКХ, тоже при закупках намекают поставщикам на необходимость поделиться прибылью. До недавнего времени рынок услуг по обслуживанию лифтов в городе оставался нетронутым этой заразой. Здесь стабильно работали 4-5 компаний по устоявшимся тарифам. Однако, в деле откатов главное – начать.

Все разом изменилось с появлением на рынке лифтовых услуг ООО «Вертикаль». Учредителем, согласно открытым источникам, значится Дмитрий Александрович Анохин. Директор – Александр Федорович Анохин – отец учредителя, главный бухгалтер – его сноха. Такое микропредприятие.

Микропредприятие зарегистрировано 4 августа 2017 года, но практически сразу заключило весьма выгодный договор на обслуживание лифтов с одной из крупнейших в Оренбурге управляющих компаний «Центральная». Кто-то из представителей власти лоббировал интересы «Вертикали»? Или руководитель УК «Центральная» получил в знак благодарности за подпись под договором тот самый лакомый кусок, за который сажают?

Руководитель жилищной организации Александр Захаров объясняет решение просто:

- Нам предложили низкую цену, и мы заключили договор с ООО «Вертикаль».

«Падение» компании в цене понятно – передел рынка услуг любой ценой, когда кроме отката предложить больше нечего: ни опыта, ни специалистов, ни ремонтных мастерских, ни членства в СРО, обязательное при проведении целого списка работ. Откаты побеждают!

Кстати, все лифтовые компании в Оренбурге являются членами СРО, кроме «Вертикали».

ЖИЛЬЦЫ ПРОТЕСТУЮТ

12 лет лифты жилого фонда обслуживались одной из самых опытных компаний Оренбурга. Претензий по качеству и тарифам не высказывались. И вдруг – меняем! Причем решение руководитель УК «Центральная» принимал единолично, не ставя в известность собственников жилья. А собственники в наше время становятся все более активными и знающими свои права. Узнав о том, что теперь их лифты будет обслуживать какая-то малоизвестная и не внушающая доверие компания, жители возмутились.

- Мы требовали объяснений от управляющей компании, ведь речь о нашей ежедневной безопасности, - поясняет старший по дому № 37 на ул. Чкалова Петр Алексеевич. – Ничего внятного нам не объяснили. Мы поняли, что дело, скорее всего, нечисто и начали требовать вернуть прежнее обслуживание. Нас проигнорировали. Конечно, кто-то получает откаты, а мы вынуждены их оплачивать. Если «Вертикаль» предложила более низкую цену за обслуживание, то почему у нас, жителей, не снизился тариф? Куда девается образовавшаяся разница?

Возмутились жители 22-х домов. Сначала требовали прислушаться к мнению собственников управляющую компанию, потом написали жалобы в различные инстанции: Жилищную инспекцию, прокуратуру, президенту РФ.

- Наконец нас принял Олег Димов, заместитель председателя Законодательного собрания Оренбургской области, – подтверждает Юрий, старший по дому  № 15/2 на ул. Чкалова. –

Олег Дмитриевич нас выслушал, понял, согласился с тем, что только собственники могут принимать такие важные решения. Это же безопасность! По статистике около 30 человек ежегодно гибнут из-за неисправных лифтов. А сколько травмируются! В нашем доме никогда ничего подобного не было, и мы доверяем той компании, которая обслуживала многие годы наши лифты. Там настоящие специалисты. Кто такие эти ООО «Вертикаль» мы не знаем. Надеемся, что Олег Дмитриевич нам поможет.

- С тех пор, как пришла ООО «Вертикаль», лифты стали чаще и дольше простаивать в ожидании ремонта, - рассказал Виктор Александрович, старший по дому № 33 на ул. Чкалова. – А недавно и вовсе был вопиющий для нас случай – более суток лифт стоял. С 9-го этажа бабушку нужно было срочно госпитализировать. Мы звонили в эту «Вертикаль», а там и разговаривать не захотели. Я потом с монтером беседовал по душам, он сказал, что нагрузка на них большая слишком, зарплата маленькая и нет запасных частей – все с колес. Был бы свой ремонтный цех, как в нормальных компаниях, не пришлось бы ждать пока найдут и купят нужную деталь.

Около десятка домов уже проводят внеочередные собрания собственников жилья, чтобы выразить недоверие и отказаться от услуг управляющей компании «Чкаловская» («Центральная»). Хотели поменять в тихую лифтовую компанию, а заканчивается все развалом.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ПРОИЗВОЛА УК

На ситуацию в УК «Чкаловская» («Центральная») уже обратили внимание. Разбор полетов состоялся на прошедшей неделе на совещании в «ЖКХ-контроль». Дальше – больше.

Доводы Александра Захарова вызывают возмущение, особенно такой: «У компании «Вертикаль» есть лицензия».

ООО «Вертикаль» не имеет лицензии! Это – факт. Почему Александр Захаров утверждает обратное? Является это заинтересованностью или некомпетентностью?

Хотели жители пожаловаться в Оренбургский городской Совет, но увидели, что директор ООО «Вертикаль» Александр Анохин является депутатом и расстроились. Возникли у них сомнения в непредвзятости.

Юристы советуют жителям домов максимально использовать свои права собственников – собирать собрания, приглашать на них представителей Жилищной инспекции и принимать решения, которые будут обязательными для исполнения управляющей компанией. Для профилактики можно внести необходимые пункты в договор на управление домом во время очередного собрания. Как говориться, заранее дать по рукам.

Жителям домов необходимо внимательно присмотреться к тому, сколько, кому и за что платит их УК. Ведь все откаты оплачивают в конечном счете жители через тарифы на ремонт и прочие трудно учитываемые пункты в квитанциях. Так в прошлом году оренбургская УК умудрилась заплатить фирме за замену двери в подъезде почти 300 тысяч рублей. Золотых ключиков при этом к двери в комплекте не прилагалось.

Главным способом борьбы с произволом является публичность. Когда махинации с тарифами и выплата откатов становятся достоянием общественности, у многих руководителей жилищных организаций сразу пропадает аппетит на, прямо скажем, нетрудовые доходы.

Александра Долматова

Опубликовано в газете "Оренбургская неделя" 23 мая 2018 года.