Почему оренбургский бал назвали императорским?

фотография бала
понедельник, 14 января 2019, 11:10

Организаторы Первого в Оренбурге Императорского благотворительного бала рассказали почему дали мероприятию такое название.

27 ЯНВАРЯ 2019 года в 13.00 в голубом зале особняка купца Чистозвонова (ул. Советская, 32). Ныне библиотека им. Крупской.
https://www.facebook.com/events/503294020162153/ - страница о бале в Фейсбуке вся информация
Организаторы бала: АНО "Центр сохранения и развития историко-культурных традиций "Новый век".
Титульный партнер мероприятия - Оренбургская областная библиотека им. Крупской
Идейный директор бала - Вера Арнгольд
Продюсер бала - Оксана Ломовских, меценат, директор сети ресторанов "Аляска» Алешка Ломовских.
Финансовый директор - Ольга Баргамонова, генеаолог, директор кинопроекта "Тайна царского креста". http://genealogyrussia.com/…
Художник бала, арт-дизайнер -известный оренбургский живописец, Екатерина Ескина
PR-сопровождение бала - Наталья Саблина, журналист, PR-технолог.
Event-директор - Ирина Терентьева, куратор светских событий.
Официальное СМИ мероприятия - портал Орен1 и лично Виталий Койрах.
Пресс-партнёры мероприятия: СМИ по аккредитации

А разосланном пресс-релизе организаторы так объясняют название бала.

ПОЧЕМУ ИМПЕРАТОРСКИЙ БАЛ?

"Оренбург очень достойный город, несмотря на то, что ныне мы все чаще попадаем в скандальные сводки новостей. Оренбург не один раз принимал венценосных особ! Город постоянно навещали цесаревичи и цари. Еще бы! Мы стояли (и стоим) на краю империи с Азией. Мы ключ и врата. Мы стратегический город во всех политических, торговых и культурных смыслах. 
Кто у нас был? Александр I, Александр Il и Николай II. Оренбург навещали Великий князь Константин Константинович Романов (он был с инспекцией кадетского корпуса), а Николай Константинович Романов, даже сочетался браком с оренбурженкой Надей Дреер, простой дочерью простого оренбургского полицмейстера.
Мы сегодня не знаем истории своей страны, своего города. Цель благотворительного бала - просветить оренбуржцев, вернуть им чувство "собственного исторического достоинства".
Мы будем рассказывать на балу обо всех визитах венценосных особ, весь бал будет построен на соблюдении традиций подобных рождественских балов в России: благотворительность, красота, изысканность, вкусные угощения, шампанское, танцы, концерт, аукционы...Известные художники Оренбурга выставят на мольберты свои прекрасные работы о балах, зиме и старом Оренбурге. А Комитет по управлению имуществом 
А еще. Цель Первого в Оренбурге Императорского благотворительного бала-собрать средства на кинопроект -съемки документального фильма "Тайна царского креста". Мало кто знает, но именно в нашем городе в начале 20 века хранилась реликвия, принадлежавшая последней императорской семье (ныне крест находится в монастыре Екатеринбурга в Ганиной Яме). Реликвия необычная, ее сопровождает много тайн, которые попытается раскрыть наш кинопроект. Подробнее читайте вот здесь. https://www.facebook.com/proektroyalcross/
Съемки документального фильма пройдут в Петербурге, Екатеринбурге и Оренбурге. Фильм планируется разослать на международные кинофестивали. 
Благотворительный билет - вход на бал. В это входит добровольный взнос на кинопроект "Тайна царского креста". На балу будет показан киноролик о проекте.
Бонус за взнос - прекрасный концерт: стихи поэтов о городе и о любви, романтические баллады на гитаре, пение муниципального хора Серебрийской и фольклорного ансамбля "Перегода", арии из оперетт исполнит прекрасный тенор из областной филармонии Дмитрий Гоцуляк.
А еще будут танцы - вальсы, где вас закружат молодые кавалеры из училища культуры, шампанское, угощения от рестораторов и сладкий стол, аукцион старинных вещей и интеллектуальная викторина, а еще просветительский экскурс в прошлое, когда работники библиотеки расскажут о посещении нашего города венценосными особами! Собственно бал и несет в себе просветительскую миссию-вспомнить о своих традициях, обрести чувство "исторического достоинства". В свое время наш город славился балами, да еще какими!
Перед балом в январе будут организованы два мастер - класса по движению в танце. Справки по тел. 89058184119 Вера Арнгольд - автор кинопроекта и идеи о бале".

Орфография и пунктуация авторов сохранены.