По мнению чиновников мусор в Оренбургской области золотой

мусор Оренбург
вторник, 5 марта 2019, 11:03

Выручка регионального оператора по обращению с ТКО должна составить 2 млрд. 953 млн. 327 тыс. рублей.

Департамент Оренбургской области по ценам и тарифам прислал по требованию редакции сайта ётут.рф ПРОТОКОЛ заседания, где считали тариф и нормативы по сбору и вывозу ТКО. К нему прилагается, с позволения сказать, документ под названием «Расчет предельного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердым коммунальными отходами методом экономически обоснованных расходов для ООО «Природа» на 2019 год».

ВЫРУЧКА ВАЛОМ ВАЛИТ

Главная цифра, судя по тому, что о ней в протоколе говорится трижды, является «необходимая валовая выручка». Руководитель ООО «Природа» Виктор Доценко настаивал на сумме 2 млрд. 953 млн. 327 тыс. рублей. Но многие пункты этих хотелок обосновать не смог, а потому в расчет их не приняли, либо приняли по нормативам.

В результате утвердили 2 млрд. 429 млн. 893 тыс. рублей за 2019 год.

Многих оренбуржцев по-прежнему тревожит величина норматива по отходам, которые нам вменили производить: 372 кг в год (31 кг в месяц) на одного горожанина в многоквартирных домах и 432 кг мусора (36 кг в месяц) на горожанина в частных домах, проживающие вне города оренбуржцы согласно нормативам производят мусора в многоквартирных домах 290,04 кг в год, в частных домах — 328,68 кг в год в расчёте на одного человека.

Кто и как посчитал насколько больше мусора производят жители МКД и частных домов, да еще с учетом места проживания из расчетов ООО «Природа» также не следует. Таблица "Расчет массы твердых коммунальных отходов" содержит только одну цифру в графе план на 2019 год – 734 382 тонн. Как ее считали, что на что умножали и куда приписывали остается тайной за семью печатями. Судя по протоколу заседания департамента по ценам и тарифам, эта выдуманная цифра вопросов у чиновников не вызвала и была утверждена.

РАБОТАТЬ НАДО, А НЕ «ДОМ 2» СМОТРЕТЬ!

Так называемые расчеты расходов ООО «Природа» также зачастую не обоснованы. Например, департамент не одобрил сумму 8 млн. 337 тыс. рублей на приобретение офисной мебели и оргтехники, а также на оплату цифрового кабельного телевидения. Действительно, работать надо, а не «Дом 2» смотреть!

Не согласился департамент с суммой 1 млн. 560 тыс. рублей на бензин для легковых автомобилей и 5 млн. 438 тыс. на рекламную продукцию.

Но с производственными расходами все такая же загадка, как и с нормативами.

Спецы ООО «Природа» заложили в расчет 125 млн. 516 тыс. рублей на выставление квитанций (оператор Энергосбыт) – более 6 % от тарифа!

О таких доходах только за выписку квитанций ни один коммерсант в Оренбургской области даже мечтать не может. Такое позволительно только одной коммерческой фирме – ООО «Природа». А почему? А потому, что собственники этой фирмы очень близко располагаются к руководству области, как утверждает по результатам расследования Максим Зайцев.

В ЧЬИ КАРМАНЫ УТЕКАЮТ ДЕНЬГИ НА РЕФОРМУ

Продолжение следует.

Мария Дубских.

Комментарии

Аватар пользователя Юзвин Богдан Богданович
"ПОЛ - ПАЛЕЦ - ПОТОЛОК" - лучшая формула расчёта тарифа... "ЕФФЕКТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ"!