Петр Капишников: Буду баллотироваться в губернаторы Оренбургской области

Петр Капишников
вторник, 21 мая 2019, 3:29

Доктор права, полковник и общественный деятель сделал громкое заявление в эфире «Эхо Москвы в Оренбурге».

Предвыборную вязкость наконец взорвал тот, от кого меньше всего ожидали – Петр Капишников.

В программе «Персонально ваш» Петр Капишников беседовал с Леонидом Уварчевым. Обсудили многое: работу Михаила Бабича в должности посла в Белоруссии, взаимосвязи с Сергеем Кириенко и администрацией Президента, социальную и экономическую ситуацию в Оренбургской области, прохождение муниципального фильтра по выдвижению.

- Я уверен, что в муниципалитетах много ответственных и честных депутатов, готовых дать всем желающим кандидатам в губернаторы возможность участия в выборах, - отметил Петр Капишников.

Но все же главным стало решение идти на выборы. Капишников стал первым, кто однозначно и четко заявил – буду баллотироваться, имею поддержку партии.

В феврале этого года в эфире «ОренТВ» неожиданно прозвучала оценка деятельности губернатора Берга:

- Я вообще это правительство отправил бы в отставку. Вместе с председателем правительства, потому что это его персональная ответственность, - высказал мнение Петр Капишников, комментируя коррупционные скандалы, в которых погрязла региональная власть. 

И эксперты предположили, что сказано это было неспроста.

- Он тяжеловес с федеральными связями, со связями в администрации президента. Второй вариант: думаю, Пётр Николаевич играет в командную игру, и уже конструкция какого-то кандидата вырисовывается. Просто так, по своей собственной инициативе делать такие заявления он не стал бы, - сказал тогда политолог Ярослав Хоруженко в интервью сайту беловка.рус.

Судя по всему, Петр Капишников уже начал подготовительную работу к выборам. В социальных сетях появились аккаунты под его именем: ВК, Одноклассники. На них размещена биография, фотографии и ссылки на СМИ.

Остальные возможные участники предвыборной гонки пока отделываются размытыми формулировками о намерениях.

Некоторые эксперты считают, что партия власти «Единая Россия» использует для сдерживания активности своих оппонентов муниципальный фильтр. Под обещание «выдать» нужное количество подписей можно и посушить предвыборное информационное поле.

Собрать порядка 250 подписей муниципальных депутатов, заверенных у нотариуса, для предъявления в областной избирком без единороссов достаточно сложно. Предвыборная кампания не обойдется без критики партии власти и ее выдвиженца – Дениса Паслера. Чем позже начнут критиковать, тем больше шансов у варяга, малоизвестного оренбуржцам, особенно в территориях.

СПРАВОЧНО

Пётр Николаевич Капишников

общественный деятель

действительный государственный советник РФ 3 класса

доктор права Международного академического аккредитационного и аттестационного комитета

полковник в отставке

имеет 12 государственных наград, в том числе орден «Дружбы», медаль «За боевые заслуги»

Родился в пос.Токский Красногвардейского р-на Оренбургской области.

Образование строителя получил в Бузулукском строительном техникуме Оренбургской области. Двухкратный чемпион Оренбургской области по легкой атлетике.

Срочную службу в Советской армии проходил в Высшем зенитно-ракетном командном Краснознаменном училище в Оренбурге, в том числе на строительстве полигона. Во время сверхсрочной службы принял решение стать профессиональным военным.

Эсктерном окончил Свердловское военно-политическое училище. Был секретарем комитета ВЛКСМ Оренбургского Высшего зенитно-ракетного командного училища.
В рядах первых воинских подразделений входил в Афганистан командиром минометной батареи. Был замкомандира мотострелковой роты 108-й мотострелковой дивизии, замкомандира батальона 201-й  дивизии. За три года принял участие в 18-ти боевых операциях, прошел Баграм, Саланг, Кабул, Кундуз, Пули-Хумри, Суруби, Панджшерское ущелье.

Избирался депутатом Совета народных депутатов Оренбургской области. Работал заместителем председателя комитета по борьбе с преступностью.

После увольнения из рядов вооруженных сил работал начальником контрольного управления администрации Оренбургской области, заместителем главы администрации области, руководителем аппарата главы администрации, членом правительства Оренбургской области.

В 1993 году работал в Кремле над текстом новой Конституции России от Оренбургской области в Конституционном Совещании.

14 лет работал главным федеральным инспектором по Оренбургской области и Республике Башкортостан аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Мария Дубских

Комментарии

Аватар пользователя Юзвин Богдан Богданович
"СТАРЫЙ КОНЬ БОРОЗДЫ НЕ ПОРТИТ..." ДОСТОЙНЫЙ КОНКУРЕНТ Д. ПАСЛЕРУ!