Перевозчики Оренбурга договорились петь хором

Перевозчики Оренбурга договорились петь хором
среда, 4 октября 2017, 2:55

Тема пассажирских перевозок в последнее время часто проскакивает в новостных лентах. Громкие заявления делает глава Оренбурга Евгений Арапов в газете "ОН": "Реформа пассажирского транспорта уже началась". А начальник управления пассажирского транспорта г. Оренбурга Дмитрий Анисимов говорит в эфире "Вестей": "Ситуация на рынке так сложилась, что сегодня доля муниципального транспорта составляет около 10 процентов, а 90 процентов занимает частный рынок. Контроль за перевозками городом утрачен".

Пока чиновники разбираются в утратах и реформах, частные перевозчики, которые и осуществляют 90% перевозок пассажиров, объединились в Ассоциацию перевозчиков Оренбурга (АПО).

Как сказал директор новой общественной организации Максим Фазуллин, пришло время консолидации и координации усилий. На собрании присутствовали более тридцати представителей перевозчиков. Они приняли новых членов в АПО, обсудили важные вопросы. Например, меры, необходимые для повышения престижа профессии водителя.

Единогласно было поддержано предложение выдвинуть в состав транспортной комиссии при администрации Оренбурга делегата от АПО.

"Странно получается, что сегодня в составе этой комиссии нет ни одного представителя перевозчиков, - прокомментировала руководитель "ПАТ" Елена Андрющенко. - Люди, не имеющие отношения к перевозкам, даже не пользующиеся пассажирским транспортом решают каким он должен быть".

Елена Николаевна подчеркнула, что теперь перевозчики, объединившись, будут "петь хором", а , значит, не могут быть не услышанными.

Взаимодействие с властью - одно из направлений, по которым планируют работать в АПО. Руководитель транспортного союза Оренбуржья Александр Шмарин отметил:

"Статья 39 федерального закона №220 о пассажирских перевозках четко прописана, чтобы не произошло никаких переделов на этом рынке. Сам закон - один из немногих, в разработке которого активнейшее участие принимали перевозчики, а потому соответствует реалиям. Надеюсь, что мы будем активно сотрудничать с законодательной и исполнительной властью всех уровней и будем принимать такие решения, которые нужны. В добрый путь!".