Парк "Березка" в Оренбурге замучил "СУ-56"

среда, 24 мая 2023, 12:21

Как же здорово, что в Оренбурге есть такой гостеприимный парк «Березка», который предлагает своим посетителям не только дрова на память, но и адреналин от катания на ненадежных аттракционах!

После происшествия с бревном в парк «Березка» пришла комиссия. В парке «Берёзка» в Оренбурге на ребёнка упало бревно от качелей. Подрядчиком по установке качелей было ООО "СУ-56".

Второй этап, если можно так выразиться, благоустройства будет выполнять оно же. Начальная (максимальная) цена контракта - 75 млн 895 тысяч 895 рублей. Заявки от потенциальных подрядчиков принимались с 10 по 20 марта, а итоги подвели на следующий день. За это время на конкурс заявились три компании, две из которых понизили цену. Наименьшую стоимость предложило ООО «Су-56». Организация готова закончить благоустройство парка за 69 млн 444 тысяч 743 рублей 86 копеек.

По данным портала myseldon.com, компания «Су-56» зарегистрирована в Санкт-Петербурге в ноябре 2014 года. Руководителем является Денис Зоткин. За последние три года эта компания выигрывает львиную долю бюджетных подрядов на ремонт дорог и благоустройство в Оренбурге. При этом качество выполняемых работы вызывает массу претензий как от оренбуржцев, так и от правоохранительных органов. 

В парке побывали эксперты ОНФ и представители городской администрации. Визит в парк выявляет массу недочетов. Помимо детских площадок у горожан есть вопросы к безопасности в темное время суток.

- Визуально территория парка нуждается как минимум в уборке. Мусора много плюс сухие ветки и поваленные деревья. С точки зрения пожарной безопасности - явная угроза. Правда, увидеть все это своими глазами могут не все жители даже близлежащих домов. Чтобы попасть в зеленую зону, горожане вынуждены через крюк больше километра. Потому что на участке от Театральной нет ни одного пешеходного перехода, - прокомментировал ситуацию эксперт ОНФ Дмитрий Болдырев.

В администрации города говорят, что пешеходный переход будет, причем вместе со светофором. И появится он уже в этом году. Что касается остальных замечаний и недочетов, то все это вопрос времени, уверяют в мэрии.

Еще одна задача, которую предстоит решить администрации областного центра, - это нашествие вредителей. Опылять с воздуха деревья нельзя, так как они относятся к категории городского леса. Специалисты мэрии должны разработать план, как спасти зеленый фонд и не нарушить законодательство.

Туалеты, которых не так и много на территории парка, все еще закрыты. В части первого этапа благоустройства их и вовсе нет, а на территории второго этапа они не работают. Специалисты пояснили, что нужно провести ряд подготовительных работ, в том числе и подключение туалетов к коммуникациям. И обещали открыть кабинки к 1 июня.

А на прогулке в парке можно и вовсе почувствовать себя персонажем экстремального реалити-шоу "Кто выживет в Оренбургском парке". А что, маленький пожарчик или травма на аттракционе - ведь это только добавляет лоска вашему отдыху! Так что, любите отдыхать - любите и рискнуть!

Александра Долматова