Оренбурженка требует 700 тысяч от судебных приставов и Российской Федерации

арест автомобиля
вторник, 26 марта 2019, 6:13

Судебный пристав арестовал законно приобретенный автомобиль, ГИБДД запрещает его продавать. А виновата во всем цифровизация.

В редакцию сайта ётут.рф обратилась жительница Оренбурга. Рассказанная ею история больше похожа на сборник абсурдных действий государственных служащих.

КУПИЛА ЗАКОННО

В апреле 2017 год Татьяна Филипповна купила автомобиль. Прошла госрегистрацию. 1,5 года эксплуатировала, оплачивала штрафы гибдд. Не без этого.

И только в ноябре 2018 года, после того, как дизельное топливо резко подорожало, решила поменять автомобиль на бензиновый. Женщина разместила на авито объявление о продаже за 850 т.р. нашелся покупатель за 820 т.р., получила 120 т.р. задатка. По словам владелицы авто, о том, что на совершение регистрационных действий наложено ограничение, узнала в ГИБДД, куда обратилась за сменой номерных знаков.

АРЕСТОВАЛИ НЕЗАКОННО

До покупки Татьяной Филипповной автомобиль принадлежал юридическому лицу, которое задолжало в бюджет. В качестве обеспечения судебный пристав 7 мая 2018 года наложил ограничительные меры на автомобиль, который уже более года принадлежал Татьяне Филипповне и даже имел другие госномера.

О принятых мерах судебный пристав владельца авто не известил никак.

- Предполагаю, что судебные приставы не направляли в ГИБДД запрос о том, кому на момент наложения ареста принадлежит имущество, - рассказывает Татьяна Филипповна. – Просто взяли данные, что были в их документах. В результате я, не имеющая никаких долгов, не смогла распорядиться своим автомобилем.

ЗАПРЕЩЕНО ПРОДАВАТЬ СВОЙ АВТОМОБИЛЬ

Татьяна Филипповна обратились к приставам 24 декабря 2018 года. Судебный пристав вынесла постановление об отмене мер о запрете и написала письмо в ГИБДД с просьбой отменить арест. НО. Начальник МРЭО ГИБДД №1 УМВД России по Оренбургской области отказался исполнить просьбу пристава.

Из ответа следует, что исполнительное производство возбуждается и отменяется судебными приставами-исполнителями в электронном виде через систему межведомственного электронного взаимодействия. То ли система недодуманная, то ли пользователи руки не моют?

Судя по ответу начальника межрайонного отдела СП по ИОИП УФССП России по Оренбургской области Серебряковой, сами приставы не могут отменить свое же решение в той же системе непонятно почему. И не объясняют ни Татьяне Филипповне, ни журналисту ётут.рф.

ВЫВОД:

1. Татьяна Филипповна не может распоряжаться своим имуществом будучи ни в чем не виноватой.

2. ГИБДД и судебные приставы отказываются предпринимать какие-то действия, отправляют в суд

3. Татьяна Филипповна подала в суд на Российскую Федерацию и судебных приставов.

- Прошу снять арест, восстановить имущественные права и возместить ущерб, - поясняет Татьяна Филипповна. - Я потеряла на стоимости 140 т.р., потому что сегодня мой автомобиль стоит дешевле, чем полгода назад. Понесла расходы на экспертизы, оценку и прочее. Я оценила свой иск в 714 тысяч 600 рублей.

Рассмотрение состоится 29 марта в Промышленном районном суде Оренбурга.

Мария Дубских