Оренбуржцы отпраздновали День космонавтики

пятница, 10 апреля 2015, 3:53

Более двух тысяч жителей Оренбурга сегодня вышли к памятнику первого космонавта Юрия Гагарина, чтобы отметить очередную годовщину покорения космоса человеком.

Большинство собравшихся на площади – школьники и студенты оренбургских ВУЗов: те самые «потомки», которым предстоит осваивать космическое пространство в будущем. Не исключено, что именно этим они и займутся: выставка, организованная возле памятника Гагарину, включала в себя как простые школьные рисунки, макеты ракет, так и настоящие планеры, модели самолетов, сделанные в стиле «звездных войн» роботы.

Выставку организовывали не только школы, но и станции юных техников, а также кружки авиамоделистов. Именно вокруг нее и гуляли все, кто пришел на праздник Дня космонавтики.

Как отметил заместитель главы Оренбурга Андрей Шевченко, город, который по словам Гагарина дал ему крылья, достойно хранит память о первом космнавте.

- У нас работает музей Гагарина, музей-квартира семьи Гагариных. его именем назван один из главных проспектов. Не так давно именем Юрия Гагарина назван и оренбургский аэропорт, - заявил он.

Ежегодно в канун 12 апреля оренбуржцы возлагают цветы к памятнику Гагарину. Ранее горожане почтили память первого космонавта возле двух зданий бывших летных училищ – на улицах Советской и Челюскинцев. В Национальной деревне после официального возложения венков сотни местных школьников и студентов отнесли к постаменту памятника гвоздики.

Однокурсник Гагарина по Оренбургскому летному училищу Анатолий Быков в очередной раз напомнил всем, что полет Гагарина стал триумфом развития советской науки и техники.

- Сотни лет люди смотрели на небо и космическое пространство с земли. И только в 20 веке мы смогли увидеть землю из космоса, - обратился он к оренбуржцам.

По словам Быкова, покорение космоса и победа в Великой Отечественной войне – звенья одной цепи.

- Для советских людей День космонавтики был таким же праздником, как и День Победы. Эти два праздника неразрывны, - отметил он.

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин рассказал горожанам о том, как оренбургские школьники посетили Звездный городок.

- Четыре часа той экскурсии пролетели незаметно. Но я обратил внимание на один потрясающий факт. Фотографиями наших земляков-космонавтов, а также выпускников летного училища украшен практически весь Звездный городок – вплоть до тренажерного зала. Отрадно, что наш регион в главном космическом центре страны знают и ценят, - подчеркнул он.

Присутствовавшие на митинге школьники с интересом смотрели как на экспозицию, так и на марширующих военных. Многие из них всерьез интересуются наукой и техникой, а вот стать космонавтами хотят не все.

- Про полет Гагарина я читал много. Здесь очень интересно. Космическая тема мне нравится, но стать космонавтом я никогда не хотел, - говорит восьмиклассник Ренат.

День космонавтики в Национальной деревне завершился концертом оренбургских исполнителей. Последними с праздника ушли все те же школьники – видимо, романтика покорения космоса им ближе, чем всем остальным.

РИА 56