Оренбургская область попала в аутсайдеры

Лента в Оренбурге
вторник, 10 июля 2018, 8:34
Жителям Оренбуржья дышать тяжело и пыльно.

Зеленых зон вокруг населенных пунктов явно не достаточно. Такой вывод сделал координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

Итоги создания «зеленых щитов» на территории России показали, что в Оренбуржье этому не уделяется внимания. И это при том, что средняя температура воздуха из года в год растет и многие лесополосы, высаженные еще в прошлом веке, высохли или сгорели.

- На данный момент в 30 регионах законодательные собрания приняли решение о создании «зеленых щитов» вокруг региональных центров. В 19 регионах вопрос о создании лесопарковых зеленых поясов находится на рассмотрении в законодательных органах субъектов РФ. В остальных регионах ходатайства о «зеленых щитах» находятся в региональных общественных палатах, – отметил Гутенев.

Лидером назвали Кировскую область: так, размер «зеленого щита» Кирова оставил 175 тыс. га. Далее идут: Ивановская область - 71 654 га, Тюменская область - 66 849 га, Рязанская область - 68 050 га, Вологодская область - 65 848 га. В Рязани активисты ОНФ добились не только создания «зеленого щита» общей площадью почти 70 тыс. га, но и сделали так, чтобы его территория была поставлена на кадастровый учет.

Отстающими по площади формируемых лесопарковых зеленых поясов являются те регионы, где величина «зеленых щитов» явно недостаточна для осуществления защитных функций. Это – Воронежская область, где закон принят, но площадь «зеленого щита» вообще не установлена. Далее идут Амурская область - 19 га, Республика Ингушетия - 44,2 га, Республика Адыгея – 160 га и Оренбургская область - 167,8 га», - резюмировал Гутенев.

Редакция сайта ётут.рф часто публикует материалы о вырубках лесополос вокруг Оренбурга. Так под строительство магазина «Лента» на Загородном шоссе незаконно было вырублено свыше 50 000 кв.м. лесополосы, состоящей из лиственных и хвойных пород деревьев. Фирмой «Оренстрой-1»Экологии был нанесен ущерб, по данным природоохранного прокурора,  на сумму 846 000 рублей. Однако, они до сих пор не выплачены. Следовательно, высаживать новые лесополосы бюджету не на что.

Роль администрации Оренбурга и мэра Евгения Арапова в оголении города велики. Незаконные вырубки отдельных деревьев и целых массивов под застройку происходят постоянно. При этом никого не наказывают, публично не порят и новых лесных массивов не создают. При этом количество автомобилей постоянно растет.

Читателей сайта ётут.рф редакция просит обращаться в случае выявления вырубки деревьев.