Оренбург занял 17 место по качеству дорог среди городов России

понедельник, 18 августа 2014, 1:03

К такому выводу пришли эксперты из Центра стратегических исследований (ЦСИ) компании РОСГОССТРАХ.

В ходе очередного исследования были собраны оценки 13 895 жителей 35 крупных и средних российских городов по таким вопросам, как состояние дорожного хозяйства, работа общественного транспорта и профессиональная деятельность Госавтоинспекции. Подобные мониторинги, которые РОСГОССТРАХ проводит уже шесть лет, позволяют получить объективную картину качества жизни населения.

Полученные в ходе летнего исследования 2014 года данные о том, как респонденты оценивают состояние дорожного хозяйства в их городах, свидетельствуют: самые довольные дорогами жители - в Тюмени, Кемерово и Москве. К числу городов с наихудшим состоянием дорожного хозяйства относятся Волгоград, Омск и Самара. Оренбург находится в этом рейтинге на 17 месте. Состояние его дорог положительно оценивают 40 % местных жителей.

Как показало летнее исследование ЦСИ компании РОСГОССТРАХ, в 2014 году на 7% выросла доля россиян, довольных работой общественного транспорта. Сегодня положительную оценку его функционированию выставляют 83% респондентов. По мнению жителей городов, где проводились исследования, лучше всего общественный транспорт работает в Казани, Тюмени и Ижевске. Оренбург, набрав 82 % голосов в поддержку, занял 17 позицию. Самые низкие оценки получены в Астрахани, Омске и Иркутске.

В ЦСИ компании РОСГОССТРАХ отмечают: общественный транспорт всегда получал высокие оценки населения. За все годы наблюдений доля респондентов, которые были удовлетворены его работой, не опускалась ниже 70%. «По всей видимости, здесь проявляется высокая конкурентность рынка пассажирских перевозок, а также усиление роли надзорных органов и страховых компаний в регулировании отрасли, - говорит Алексей Зубец. – В частности, транспортные предприятия с 14 марта 2013 года согласно требованиям федерального законодательства начали заключать договоры по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. По данным Банка России, в прошлом году в этом секторе вели деятельность 52 страховые компании».

И еще один тренд, который отмечен в исследовании ЦСИ компании РОСГОССТРАХ: положительная оценка работы Госавтоинспекции на российских дорогах стабильно растет. На сегодняшний день три четверти респондентов, которые приняли участие в летнем исследовании 2014 года, считают ее «хорошей» и «скорее удовлетворительной». Самые высокие оценки

заслужила работа Госавтоинспекции Тюмени, Пензы и Хабаровска. Работой оренбургских сотрудников Госавтоинспекции остались довольны 80 % жителей области. Это 18 место в рейтинге.

Самые низкие оценки работы участники исследования поставили дорожной полиции Санкт-Петербурга, Москвы и Ростова-на Дону. Надо отметить, что эти города традиционно замыкают рейтинг «потребительских оценок» Госавтоинспекции.