Очередных чиновников администрации Оренбурга привлекают к уголовной ответственности

четверг, 11 октября 2018, 2:34
Еще один объект строительства привлек внимание правоохранительных органов.

Прокурор г. Оренбурга требует привлечения к уголовной ответственности представителей администрации, чинивших препятствия законной деятельности индивидуального предпринимателя.

В июне 2018 года сайт ётут.рф обращал внимание правоохранительных органов на конкурсную процедуру, касающеюся строящегося Центра единоборств в Оренбурге. Заинтересовала мутная история с прокладкой к объекту сети энергоснабжения. Журналист Мария Дубских в ходе расследования выяснила, что по факту сети были проложены еще в конце 2017 года. Конкурсные процедуры при этом были объявлены только весной 2018 года.

Совместно со специалистом в сфере госзакупок Дмитрием Болдыревым редакция пристально рассмотрела процедуру проведения аукциона и условия заключенного контракта. Если сказать просто, то осенью 2017 года одна из фирм выполнила работы под обещание оплаты со стороны чиновников администрации Оренбурга. Очевидно, в бюджете к концу года денег уже не оставалось. В апреле 2018 года аукцион был проведен, но выиграла его (чего никто не ожидал) другая фирма. Тогда чиновники сделали все, чтобы она не смогла выполнить условия контракта и быстренько, в течение недели, расторгли с ней контракт. И, наконец, заключили с тем, с кем надо было расплатиться.

На сайте прокуратуры Оренбургской области значится:

- Прокурор г. Оренбурга усмотрел в указанных действиях чиновников признаки преступного деяния, ответственность за которое предусмотрена ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности) и направил материалы прокурорской проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела. В настоящее время по указанным фактам возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 169 УК РФ. Ход его расследования контролирует прокуратура областного центра.

Глава администрации Оренбурга Евгений Арапов уже два месяца находится в СИЗо, а «гнилые делишки» в строительном секторе города продолжают вскрываться. За вермя его деятельности на посту мэра резко обострились взаимоотношения малого и среднего бизнеса с администрацией города.

- По нашему мнению заказчик в лице администрации Оренбурга злоупотребил своим правом, - комментирует Дмитрий Болдырев. – Возникает вопрос: как можно было выполнить работы ДО 15 мая (согласно текста контракта), если контракт подписан 5 июня.

Эксперт регионального отделения Общероссийского Народного Фронта направления «ЗА ЧЕСТНУЮ И ЭФФЕКТИВНУЮ ЭКОНОМИКУ» Олег Бочкарев отметил сегодня в ходе региональной конференции ОНФ, что проблем у малого бизнеса в Оренбуржье еще многовато. 

Мария Дубских