О ключевой ставке Банка России и антикризисных решениях Правительства РФ

среда, 18 марта 2015, 4:31

По прогнозу Банка России, проводимая денежно-кредитная политика будет способствовать замедлению годовых темпов инфляции до уровня около 9% через год (март 2016 года к марту 2015 года) и до 4% в 2017 году. По мере ослабления инфляционных рисков Банк России будет продолжать снижение ключевой ставки.

Снижение ключевой ставки должно благоприятно повлиять на общую ситуацию в экономике с точки зрения доступности кредитных ресурсов. Сейчас процентные ставки по кредитам для предприятий и организаций остаются высокими. По данным кредитных организаций, работающих на территории области, в феврале текущего года средневзвешенные ставки по кредитам, предоставляемым организациям и индивидуальным предпринимателям, составляли до 24%.

Правительством Российской Федерации 13 марта 2015 года был принят ряд документов в рамках реализации антикризисных мероприятий.

Для поддержки промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства предусмотрена возможность использования ключевой ставки Банка России при расчете параметров субсидирования процентной ставки по кредитам.

В целях поддержки ипотечной системы принято решение о субсидировании банков в целях предоставления гражданам ипотечных кредитов по ставке 13% годовых для приобретения жилья в новостройках. Размер кредита не должен превышать  8 млн.рублей в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области и 3 млн.рублей – для остальных регионов России.  Размер собственных средств гражданина должен быть не менее 20 процентов стоимости приобретаемого жилья. Это решение позволит стабилизировать ситуацию в ипотечном кредитовании и поддержать строительную отрасль.

Портал правительства Оренбургской области