Новые ПАЗы появились в Оренбурге

Вектор Некст в Оренбурге
среда, 11 декабря 2019, 2:49

Сегодня, 11 декабря, состоялась презентация современного диспетчерского центра и автобусов, не имеющих пока аналогов в России.

- Особенность этих моделей «Вектор Некст» в том, что они имеют турбированный двигатель, работающий на метане, - подчеркнул директор Ассоциации Максим Фазуллин. – Они получили лицензию всего 4 недели назад и Оренбург – первый город, куда они поставлены. Экономичность выросла в 2 раза. Да, это тоже ПАЗы, но совершенно нового поколения.

Презентацию посетили губернатор Оренбургской области Денис Паслер, и.о. главы Оренбурга Владимир Ильиных. Они с большим интересом осмотрели автобусы, вникли в принципы работы диспетчерского центра. Здесь водители будут проходить медосмотр перед выходом на линию, через кюаркод на водительских правах данные будут поступать в систему, что значительно уменьшает время оформления. На больших мониторах можно отследить где сейчас находятся машины, как передвигаются, укладываются ли в график. Правда, обслуживание такой системы через ГЛОНАС довольно дорого.

в медицинском кабинете

Перевозчики Оренбурга, как и обещали губернатору при первой встрече, инвестировали в покупку новых автобусов и развитие своего сегмента рынка порядка 400 миллионов рублей. Возможно, это рекордная инвестиция в реальный сектор экономики города в нынешнем году.

Первые 10 новых ПАЗов вышли на маршруты. Дополнительная безопасность пассажиров обеспечивается системой блокировки движения при открытых дверях. Вместительность 50 человек, мест для сидения 19.

Задняя площадка имеет низкий пол, раскладной пандус. Кроме того, заднее шасси автобуса оснащено гидравликой, позволяющей опускаться до 12 сантиметров от уровня дороги. Такая система предназначена для посадки и высадки маломобильных граждан.

На мониторе ГЛОНАС, расположенным у водителя, отражаются интервалы движения с автобусами маршрута идущих впереди и сзади, соблюдение собственного графика. Еще два десятка таких «Вектор Некст» скоро выйдут на оренбургские маршруты.

Ключи от автобусов получили лучшие водители. 

- Новые автобусы, современный диспетчерский центр, социально ориентированный бизнес – все это не может не радовать, - подчеркнул Владимир Ильиных.

Члены Ассоциации перевозчиков Оренбурга несколько лет готовили этот прорывной шаг. Разработали стратегию развития пассажирских перевозок,  проанализировали 20-летний опыт работы, внедрили на всех маршрутах систему ГЛОНАС, безналичную оплату. Опыт в соединении с современными подходами к организации бизнеса позволили сделать серьезный шаг в развитии, что в свою очередь положительно отразится на комфорте пассажиров.