Новое уголовное дело в копилку администрации Оренбурга

Строительство Центра восточных единоборств в Оренбурге
пятница, 7 декабря 2018, 3:07

Строительство Центра восточных единоборств в Оренбурге вызвало недовольство жителей и уголовное дело.

На сайте прокуратуры Оренбургской области значится:

- Прокурор г. Оренбурга усмотрел в указанных действиях чиновников признаки преступного деяния, ответственность за которое предусмотрена ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности) и направил материалы прокурорской проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела. В настоящее время по указанным фактам возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 169 УК РФ.

Сегодня из собственных источников сайту стало известно, что исполнитель работ по прокладке кабеля признал факт выполнения работ до заключения муниципального контракта.

О том, что сети были построены еще осенью 2017 года без проведения конкурсных процедур, а муниципальный контракт на их прокладку стоимостью  1 млн. 600 тысяч рублей заключен только от 4 июня 2018 года сайт ётут.рф уже рассказывал.

КОРРУПЦИЯ

Центр начали строит в ноябре 2017 года в не самом подходящем для этого месте – на месте аллеи, которую десятилетие Северный административный округ Оренбурга высаживал и обустраивал. На бюджетные деньги – деньги горожан.

Втиснутому между очень плотно застроенным жилым массивом и проезжей частью улицы Салмышской Центру предстоит плотно соседствовать с убогим зданием боулинг-центра «Рино». Вокруг строящегося здания нет места даже для парковки автомобилей, на которых будут приезжать 400 занимающихся и работники. О чем думал главный по архитектуре в Оренбурге Сергей Бренев, давая разрешение на строительство именно в этом месте?

Но не это заинтересовало следователей, а то, что муниципальный контракт заключался на те объемы работ, которые уже были выполнены и собственно конкурс проводили так, чтобы выиграл конкретный исполнитель: химичили с документацией, сроками, условиями, отменяли, снова объявляли.

По данным сайта ётут.рф, руководитель фирмы, выполнившей работы по прокладке кабеля к Центру признал, что фактически работы были произведены не в июне 2018 года, а осенью 2017 года.

КОГО САЖАТЬ БУДУТ?

Муниципальный контракт подписывал Евгений Епанешников. Однако, он вступил в должность 3 мая 2018 год. Кашу заварили еще до него. И варилась она под руководством бывшего заместителя главы города Геннадия Борисова, о чем говорят документы. Возможно, этот эпизод лишь усугубит положение Борисова, находящегося под следствием по коррупционному делу. Возможно, появится еще один сотрудник, либо бывший сотрудник администрации, который отвечал за прокладку кабеля к зданию Центра восточных единоборств в Оренбурге.

Мария Дубских.

Комментарии

Аватар пользователя Юзвин Богдан Богданович
Коррупционная составляющая, как обязательный "ингредиент строительной каши"! Мария, спасибо за ревизию "КУЛИНАРНОЙ КНИГИ ОРЕНБУРЖЬЯ".