Николай Карамзин всё-таки из Оренбурга

среда, 29 апреля 2015, 4:26

Бузулукский историк и краевед, директор Фонда им. Г.К. Державина, Сергей Колычев утверждает, что место рождения историографа Николая Карамзина Оренбургская область. А именно село Преображенка Бузулукского района.

Сегодня существует две версии о месте рождения историка. Одни ученые называют территорию современной Ульяновской области, другие — Оренбуржье. Это вопрос обсуждается краеведами и историками начиная с XIX века.

Серьезное исследование, доказывающее «оренбургскую» версию провела научный сотрудник Лаборатории исторического степеведения Института степи Уральского отделения РАН Елена Мишанина. Также неоспоримые доказательства важного исторического факта приводит краевед Сергей Колычев. Ученый считает, что опубликованные до революции сведения о месте рождения историографа содержат важные подробности семейных преданий Карамзиных.

Неоспоримы факты жизни и службы отца историк а в Оренбургской губернии и то, что именно он основал село Преображенка. О рождении Николая Карамзина в Оренбуржье свидетельствуют и письма.

Как сообщают в региональном министерстве культуры, ознакомиться с исследованием Сергея Колычева можно на портале Культура Оренбуржья.

РИА 56