Непредсказуемость платы за коммунальные услуги закончилась

среда, 29 июля 2015, 3:59

Минстрой России обязал поставщиков воды, тепла и других коммунальных услуг раскрывать из чего складывается тариф.

В прошлые годы рост коммунальных платежей в квитанциях нередко был непредсказуемым и труднообъяснимым. В связи с чем по инициативе Минстроя России был принят закон о долгосрочном ограничении роста совокупной платы населения за услуги ЖКХ. По этому закону, Правительство РФ устанавливает уровень платы в среднем по региону, его глава на основании этого решения устанавливает предельный рост в городах и поселках.

- Непредсказуемость платы за коммунальные услуги закончилась. Мы создали беспрецедентные для нашей страны правила в сфере ЖКХ, - сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. - Ввели жесткие ограничения роста совокупного платежа: теперь в среднем по стране он не будет превышать уровня инфляции.

Кроме того, коммунальная организация обязана опубликовывать в открытом доступе на своем сайте или на сайте регулятора свою тарифную заявку, которую она подает для установления тарифа. Эта тарифная заявка содержит информацию о том, на какой тариф заявляется организация, какова структура этого тарифа (например, какой объем заработной платы, расходов на ремонты и модернизацию коммунальной инфраструктуры планируется потратить и другие важные сведения). Таким образом, любое заинтересованное лицо заранее может знать о размере тарифа, на который претендует поставщик воды или любой другой ресурсоснабжающей организации и на что он планируется расходовать этот тариф.

Минстрой России