Некачественной уборкой снега во дворах Оренбурга займется прокуратура

снег Оренбург
понедельник, 18 февраля 2019, 1:14

Оренбургские активисты Общероссийского народного фронта в рамках всероссийской акции «Снежный фронт» проверили зимнюю уборку дворов в областном центре.

Мероприятие прошло в связи с большим количеством жалоб жителей Оренбурга на отсутствие доступа к малым архитектурным формам и спортинвентарю в густонаселенных дворах города. Помимо общественников в рейде приняли участие представители прокуратуры г. Оренбурга и средств

массовой информации.

В ходе мониторинга общественники оценили восемь дворов по ул. Чкалова, Новой, Липовой, Транспортной и пер. Ярославскому, при благоустройстве которых были потрачены значительные бюджетные средства. По всем объектам были выявлены факты несвоевременно и некачественно выполненных работ по очистке от снега и наледи. Так, в игровом городке перед домом №21/2 по

ул. Новой расчищен только вход, сама площадка стоит в снегу.

Коммунальщики при уборке внутридворовых проездов складируют снег на обочины и прилегающие пространства, так образовались огромные кучи, которые детвора приспособила для своих игр.

Похожая ситуация – во дворах домов №31 и 29 по ул. Чкалова. Дворники чистят только дорожки, но и их не посыпают песком, поэтому прохожие скользят по тропинкам. Похоже, у них нет указания чистить до основания покрытия, на которых установлены качели, горки, беседки и даже лавочки.

В игровом городке по ул. Липовой в районе домов №5/2, 7, 9, 11 тоже  всюду снег и лед. А вход на спортивную площадку оказался забаррикадирован снегом и недоступен, поэтому дети для проникновения внутрь пользуются выломанным отверстием в бортике.

«Мы проводили такие рейды неоднократно и указывали на недостатки в очистке территорий. Но, к сожалению, опять убедились, что управляющие компании и ответственные лица в административных округах не так оперативно приступают к уборке дворовых пространств. Вместо того, чтобы правильно проводить уборку снега, в Оренбурге его складывают на детские конструкции и территории рядом. Считаем, что гражданам не дают реализовать свои возможности занятий играми и спортом на свежем воздухе, и, кроме того, при наступлении весны придворовые территории будут затоплены, детям вновь необходимо будет ждать подходящих условий, чтобы попасть на площадку. Потрачены огромные бюджетные деньги, но удовлетворенности населения от полученного результата на сегодняшний день нет», – сообщил модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Оренбуржье Дмитрий Болдырев.

Представитель прокуратуры Оренбурга сообщил Народному фронту, что надзорное ведомство примет меры.

Пресс-служба ОНФ