Национальные проекты в Оренбуржье обрастают скандалами

Национальные проекты в Оренбуржье обрастают скандалами
среда, 16 сентября 2020, 9:23

Школу с нарушениями строил Почетный гражданин Оренбурга, а торжественно открыл губернатор Оренбургской области.

Жители п. 9 Января давно просили новое здание школы. Оренбург разросся и практически поглотил небольшой поселок. Жителей стало много, места не хватало, заложенный фундамент годами зарастал травой.

После видеообращения жителей к Президенту РФ Путину региональные власти зашевелились. Работы начались, но с нарушениями.

«Непростая история» строительства школы продолжилась отказом госкомиссии принять объект в эксплуатацию в ноябре 2019г. Инспекция госпожнадзора Оренбургского района отказывалась принимать здание из-за выявленных нарушений противопожарных норм. Всего замечаний было 25. Главное из них – для наружной отделки здания школы применена фасадная система с классом пожарной безопасности ниже К0 (фактически - К3).

Коллеги из freepressa.ru сообщают, что «никаких работ по устранению замечаний МЧС по замене этой плёнки на фасаде здания никто не проводил».

Скандал вокруг строительства очередной школы холдингом «Лист» Сергея Петрова сейчас не выгоден никому.

Губернатору Денису Паслеру нужно показывать в администрацию президента четкую реализацию национальных проектов. Самому Петрову хоть и не привыкать нарушать нормы и правила при строительстве, но возня вокруг школы в п. 9 Января пятнает ореол только что полученного звания Почетного гражданина Оренбурга.