На "Зарнице Поволжья" очередные достижения юношей и девушек

среда, 16 сентября 2015, 4:09

Завершился третий состязательный день финала окружной военно-спортивной игры «Зарница Поволжья». Традиционно в этот день проходит самое яркое и зрелищное состязание – тактическая игра на местности. Игра проводится на поле за территорией лагеря. Команды, стартуя по очереди, попадают на своеобразное ратное поле, где под взрывы дымовых шашек, условную пулеметную очередь ребята должны в кратчайшие сроки, не нарушая правил, пройти трассу. При этом важно верно выполнить перевязку и транспортировку условно раненного участника команды. Победителями тактической игры на местности стали участники из Башкортостана, вторыми пришли ребята из Оренбургской области, третьими – команда Пензенской области.

После обеда юнармейцы приняли участие в спортивном ориентировании.  В этом году дисциплина была введена впервые. Организатором данного этапа состязаний выступила Федерация спортивного ориентирования Оренбургской области.

– В «Самородово» мы разработали трассу «Городской спринт». Из 80 участников состязаний с трассой не справились только 6 юнармейцев, – отмечает судья  дисциплины, председатель областной Федерации спортивного ориентирования Ефим Долгов.

Вечером юнармейцев посетили вокальный коллектив «Синее небо» – ветераны- десантники из Крыма и молодые поэты – участники литературной гостиной «Другая среда». Военные песни сменялись стихами знаменитых поэтов: Мусы Джалиля, Эдуарда Асадова и других.

Завершающий день на «Зарнице Поволжья» начался с традиционного торжественного построения. Сразу после него участники приступили к прохождению последней в этом году дисциплине – стрельбе из пневматической винтовки. После обеда юнармейцев ожидает настоящее приключение – специалисты регионального отделения ДОСААФ России Оренбургской области проведут для зарничников чемпионат по лазертагу.

Торжественная церемония закрытия финала военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» состоится сегодня, 16 сентября, в 18:00 на базе СОЛКД «Самородово».

Портал правительства Оренбургской области