На Донгузском полигоне прошли военные учения

понедельник, 21 сентября 2015, 1:04

Сегодня на Донгузском полигоне Оренбургской области прошел завершающий этап стратегических командно-штабных учений «Центр-2015». За ходом учений наблюдал Президент России Владимир Путин.

Верховный главнокомандующий осмотрел перспективные образцы стрелкового оружия, встретился с конструкторами военной техники и младшим командным составом Вооружённых Сил Российской Федерации.

На полигоне Донгузский, по замыслу эпизода учений, противник применил различные тактические приемы - двигался пешком, на автомобилях, использовал легкие летательные аппараты - дельтапланы и Ил-76 (военно-транспортный самолет).

На полигоне состоялся розыгрыш тактического эпизода по уничтожению условной крупной вооруженной террористической группировки. По выявленным маневренными группами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и беспилотными летательными аппаратами пунктом управления условного противника были нанесены массированные авиационные и огневые удары. Более сотни самолетов истребительной, фронтовой, штурмовой и разведывательной авиации нанесли авиаудары по районам сосредоточения и пунктам управления бандгрупп.

За маневрами и действиями военных наблюдали Президент России Владимир Путин, Министр обороны РФ Сергей Шойгу, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Владимир Зарудницкий.

За учениями на полигоне также наблюдал губернатор Оренбургской области Юрий Берг. В стратегических учениях «Центр-2015» были задействованы два полигона, расположенных на территории области - Тоцкий и Донгузский.

После завершения эпизода учений глава государства провел заседание Военно-промышленной комиссии, где были рассмотрены предварительные итоги выполнения гособоронзаказа за 2015  год и ход выполнения программы импортозамещения.

- Здесь, в Оренбурге, у нас обширная программа. Мы посмотрели выставку вооружения, пообщались с личным составом, который участвовал в учениях «Центр-2015», в ходе которых проходили обкатку новые образцы оружия. Учения показали высокие тактико-технические характеристики вооружения, еще раз подтвердив значительный потенциал наших оборонных предприятий, - сказал Владимир Путин.

На очередном заседании Военно-промышленной комиссии участники обсудили вопросы, связанные с повышением эффективности работы ВПК.

- В последнее время задания гособоронзаказа выполняются хорошо. Практически завершена процедура размещения контрактов на текущий год. К середине сентября в войска поставлено уже более половины вооружения, предусмотренного планом на этот год, - подчеркнул Президент. - Безусловно, это свидетельствует о правильно выстроенных, скоординированных действиях ВПК и минобороны. Необходимо и дальше повышать устойчивость всей системы оборонно-промышленного комплекса, создавать условия, которые бы позволили и предприятиям, и конструкторским бюро четко выполнять заказы и дальше развиваться, быть уверенными в своем текущем положении и будущих перспективах, - сказал Владимир Путин. Во многом работа будет зависеть от того, какими темпами будет проходить импортозамещение в этой сфере, обеспечивая технологическую и военную безопасность страны.

Дмитрий Рогозин отметил, что учения – это синхронная и слаженная работа, которая требует значительной подготовки и выучки. Одной из целей «Центра-2015» стала необходимость оценить, насколько эффективно армия использует поступающее новейшее вооружение. Эта техника требует фундаментальных знаний, и поэтому особенно важно, чтобы разработчики присутствовали на учениях.

Портал правительства Оренбургской области