Мусорная реформа плохо пахнет

свалка в Оренбурге
пятница, 18 мая 2018, 11:53
ОНФ просит Генпрокуратуру РФ проверить законность отбора региональных операторов по обращению с отходами.

Отбор региональных операторов без учета скорректированных территориальных схем и регпрограмм нанесет непоправимый удар по сфере обращения с отходами и не позволит ввести повсеместную переработку мусора как минимум на 10 лет, утверждают эксперты ОНФ. Региональные операторы, выбранные на этот срок, будут вести всю работу в соответствии с недоработанными документами и какую-либо коррективу в их деятельность будет внести проблематично. А их уже активно выбирают и даже выбрали в 23 регионах.

Активисты уверены, что лучше отложить сроки реализации мусорной реформы, чем поспешно отчитаться о ее выполнении с массой грубых ошибок.

«Согласно федеральному закону «Об отходах производства и потребления» деятельность каждого регионального оператора обеспечивается в соответствии с принятыми территориальной схемой и региональной программой по обращению с отходами. Более того, все принятые территориальные схемы должны быть скорректированы и пересмотрены до 1 января 2020 г. в соответствии с новыми требованиями Минприроды РФ, которые, по данным экспертов, еще не разработаны», - отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев.