Реализация муниципальной программы "Остановка" идет полным ходом

среда, 9 июля 2014, 11:56

О реализации муниципальной программы «Остановка» на 2014 - 2018 годы рассказал главный архитектор Оренбурга Сергей Бренев.

Одним из приоритетных направлений организации благоустройства города Оренбурга и его маршрутной сети остается обустройство остановочных пунктов и заездных карманов пассажирского транспорта, выполненными на основе оригинального авторского дизайна с применением современных строительных конструкций и материалов в соответствии с действующими нормами законодательства.

Главный архитектор города Оренбурга Сергей Бренев прокомментировал первые шаги реализации муниципальной программы «Остановка» на 2014 - 2018 годы. В соответствии с новой программой за четыре года в Оренбурге произойдет замена 284 торгово - остановочных павильонов.

- Администрация города своевременно утвердила данную программу. На данный момент в городе очень много заброшенных торгово-остановочных павильонов. В массовом порядке после запрета на продажу алкогольной продукции и табака в администрацию города стали поступать заявления о прекращении договоров аренды, увеличились случаи невнесения арендных платежей в городской бюджет, - отметил Сергей Леонидович.

На сегодняшний день взаимоотношения с арендаторами павильонов стабильные, все 180 заключенных договоров аренды действующие. Несмотря на проблемы с арендными платежами, заявки принимаются и на продление этих договоров. Претензии в адрес администрации от арендаторов не поступают.

Нельзя не отметить и значительное увеличение количества единиц общественного транспорта. Для соблюдения требований безопасности и комфортной работы пассажирского транспорта будут проведены работы и по расширению заездных остановочных карманов по примеру остановочных павильонов на реконструированном пр. Победы и остановки «улица Мира» в районе библиотеки им. Н.А. Некрасова.

Сергей Леонидович пояснил, что все торгово-остановочные павильоны расположены на полосе отвода автомобильной дороги, т.е. на территории общего пользования. Все права для проведения данных работ у администрации города Оренбурга имеются.

В 2014 году на финансирование программы в Северном и Южном округах заложено по 1 000 000 рублей, планируется установить порядка 20 новых павильонов.

Выполненные работы позволят улучшить архитектурно-художественное оформление магистральных улиц города, придадут им современный вид