Молодые медики первыми получат стимулирующию выплату

понедельник, 3 августа 2015, 3:16

Дополнительные меры по привлечению и закреплению в сельском здравоохранении выпускников медицинских колледжей приняты на региональном уровне.

В соответствии с постановлением Правительства области выпускники медколледжей, в год окончания учебы прибывшие на работу в медицинские организации, подведомственные региональному минздраву, станут получателями единовременных компенсационных выплат в размере 300 тыс. рублей из средств областного бюджета.

Основной задачей является укомплектование ФАПов, врачебных амбулаторий, сельских служб родовспоможения, детства, скорой помощи, где потребность в средних медработниках особенно велика.

Стимулирующие выплаты предусмотрены для молодых кадров, прибывших в сельские районы, где по итогам 2014 года обеспеченность средними медицинскими работниками ниже среднеобластного показателя. По результатам проведенного анализа определено 15 районов. Еще одно условие получения выплаты – возвращение выпускника в свой родной район. Согласно постановлению выплаты будут проведены в 2015 году, в течение месяца после заключения договора с министерством здравоохранения области о единовременной компенсационной выплате.

Заведующий ФАПом пос. Степной Светлинского района фельдшер Евгений Будакин говорит, что планировал вернуться в родное село Озерное.

Минздрав напоминает, что все выпускники медколледжей 2015 года, отвечающие требованиям постановления правительства области и желающие войти в проект, могут обращаться в отдел медицинского образования и профессионального развития министерства здравоохранения области по телефону 77-35-58 (главный специалист Лапачева Ирина Борисовна).

Портал правительства Оренбургской области