Мищеряков не будет претендовать на главу города

четверг, 23 апреля 2015, 1:47

Глава Оренбурга Юрий Мищеряков рассказал RIA56 о планах на ближайший политический сезон. Напомним, уже в этом году в областном центре состоятся выборы депутатов Городского Совета, которым, в свою очередь, предстоит избрать главу.

– Наверное, я уже не буду претендовать на роль главы города, – рассказал Юрий Мищеряков журналистам. – А по поводу депутатства надо подумать, насколько я буду нужен в новом составе Городского Совета, насколько в моей помощи будут нуждаться жители Оренбурга.

Тем временем Юрий Мищеряков уже числится в списках участников праймериз – предварительного внутрипартийного голосования.

Глава города также поделился своим мнением о новой системе выборов, принятой в Оренбуржье.

– Я всегда был и остаюсь сторонником того, что глава города должен избираться всенародно. Тогда это, действительно, народный глава. А то, что избирает комиссия, а потом поддержала или не поддержала группа депутатов − это довольно локальное решение. Хотя, тоже, говорят − выборы. Ну, наверное, в какой-то мере − да. Но это не те выборы, о которых сам народ говорит. Они хотели бы видеть главу города на всенародных выборах. Вот тогда он будет иметь мандат всего населения города.

– Сегодня получается, что он от группы депутатов. Хотя, говорят, что депутатов же избирает народ, и каждый депутат представляет интересы народа. Но это мы говорим келейно. На одной из встреч с жителями, я попытался воспитать одного из них: он в своем микрорайоне вел себя агрессивно. В ответ он мне сделал замечание: «Кто вы такой, что воспитывать меня собрались? Я вас не избирал, я за вас не голосовал». Это как раз сигнал к тому, каким образом должен избираться глава города. А то, что глава города будет совмещать обязанности главы администрации, в принципе, правильное решение, – считает Юрий Николаевич.

РИА 56