Лучшие библиотеки удостоены премии

воскресенье, 24 мая 2015, 11:38

22 мая, в канун Общероссийского Дня библиотек, в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоялась торжественная церемония вручения ежегодных премий Правительства области «Признание» лучшим библиотекам и библиотекарям области.

С лауреатами премий встретился глава региона Юрий Берг.

- Искренне рад приветствовать вас и поздравить с наступающим профессиональным праздником, который мы отметим 27 мая! В век всеобщей компьютеризации и обилия различных гаджетов библиотека – это не только хранилище книг, это еще и место сохранения исконной российской любви к печатному слову, - подчеркнул губернатор.

Юрий Берг отметил, что на селе библиотека по-прежнему остается центром культурной жизни, где формируется дух социума, и зачастую сельский библиотекарь участвует в решении не только информационных, но и социальных задач.

Сегодня в Оренбургской области работает 943 государственных и муниципальных библиотек, 827 из них – в сельской местности.

Библиотечная сеть области успешно формирует современную информационную среду. В Оренбуржье создано 59 модельных библиотек, из которых 47 расположено в сельских филиалах. Технически оснащенная, компьютеризированная библиотека, сотрудники которой владеют новейшими информационными технологиями, дает читателю навыки, без которых сегодня не прожить, воспитывает нового пользователя информационных услуг.

- Приятно, что таких библиотек и таких библиотекарей в области становится все больше. Именно за ними – будущее! Спасибо вам за работу и, не побоюсь этого слова, подвижничество, - поблагодарил виновников торжества Юрий Берг.

Далее губернатор вручил дипломы лауреатов и областные премии «Признание» лучшим библиотекам - в размере 100 тысяч рублей и лучшим библиотечным работникам Оренбуржья по 50 тысяч рубелей. 

На соискание премии Правительства Оренбургской области «Признание» было подано 46 заявок: 22 – от учреждений и 24 – от специалистов. Из них победителями могли стать 3 учреждения в номинации «Библиотека года» и 2 человека – «Библиотекарь года».

Требования к номинантам предъявлялись высокие - претворение новаторских решений в работе, просветительская деятельность и активное участие в профессиональных конкурсах. Решением комиссии определены лауреаты.

Победителями среди учреждений стали Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека, Центральная городская библиотека им. А.М. Горького Новотроицка, Старокутлумбетьевский сельский филиал Централизованной библиотечной системы Матвеевского района.

Лучшими хранителями фолиантов 2015 года признаны заведующая Подольским сельским филиалом учреждения культуры и досуга МО Подольский сельсовет «Виктория» Красногвардейского района Елена Скорик и ведущий методист Централизованной библиотечной системы  Саракташского района Оренбургской области Юлия Занозина.

Портал правительства Оренбургской области