Лицензии получили 112 управляющих компаний

вторник, 12 мая 2015, 3:54

На 1 мая государственной жилищной инспекцией по Оренбургской области в установленном порядке рассмотрены все заявления соискателей лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, поступившие до и после 1 апреля текущего года.

По результатам рассмотрения заявлений выданы лицензии 112 соискателям, 8 отказано в выдаче лицензий.Причиной для отказа послужило нарушение требований Жилищного кодекса к раскрытию информации о деятельности УК.

В мае рассмотрение заявлений соискателей лицензий продолжится.

Для справки:

В октябре прошлого года Правительство РФ утвердило положение о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами. Согласно этому положению определен порядок лицензирования, включая лицензионные требования к соискателям лицензии и к лицензиатам, определен порядок ведения реестра дисквалифицированных лиц управляющих организаций и порядок контроля за соблюдением органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации требований к лицензированию.

Для получения лицензии юридические лица и индивидуальные предприниматели должны быть зарегистрированы только на территории Российской Федерации, организациям, зарегистрированным на территории иностранных государств, лицензия выдаваться не будет. При этом необходимо получить лицензию до 1 мая текущего года. Невыполнение данного требования (осуществление деятельности без лицензии) образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вводимой с 1 января 2015 года.

Обязательным для организации, которая собирается получить лицензию, является наличие у ее должностного лица квалификационного аттестата, отсутствие неснятой или непогашенной судимости за экономические преступления, преступления средней тяжести или особо тяжкие преступления, а также отсутствие сведений о данном лице в реестре дисквалифицированных лиц.

Законом предусмотрено, что при наличии у лицензиата или у его должностного лица в течение календарного года двух или более административных наказаний, назначенных судом за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания, выданного органом государственного жилищного надзора, в отношении конкретного многоквартирного дома, такой дом может быть исключен из реестра лицензий субъекта Российской Федерации.

Соответствующая информация направляется собственникам помещений дома, которые вправе в течение 2 месяцев со дня информирования об основаниях исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, принять решение о продолжении управления их многоквартирным домом организацией, которая ранее управляла домом. Копия протокола общего собрания собственников с таким принятым решением должна быть направлена в органы государственного жилищного надзора в течение 3 рабочих дней со дня оформления протокола. Полученная лицензия может быть аннулирована и по решению суда на основании заявления органа государственного жилищного надзора, составленного по решению лицензионной комиссии.

Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области