Культуре добавят денег

Госдума РФ
вторник, 14 ноября 2017, 11:27
В Госдуме поддержали инициативу ОНФ об увеличении грантов для учреждений культуры и искусства в 2018 г.

Выделяемая дополнительно сумма в размере свыше 1 млрд руб. позволит полностью выполнить поручение президента РФ по индексации грантов для учреждений в сфере культуры и искусства. 

Пересмотреть размер выплат по президентским грантам для учреждений культуры и искусства с учетом инфляции, а также расширить список получателей такой господдержки президент РФ Владимир Путин поручил правительству по итогам медиафорума ОНФ в апреле этого года. Но первоначально Минфин России планировал поддерживать лишь 45 организаций. Другие учреждения культуры и искусства не попадали в список по формальному признаку, поскольку ранее они числились получателями правительственных, а не президентских грантов.

Активисты ОНФ настаивали на том, что право на индексацию господдержки имеют все 83 организации в сфере культуры и искусства, упомянутые в указе президента РФ и озвучивали эту позицию на протяжении нескольких месяцев на проводимых при содействии Народного фронта встречах, круглых столах с участием депутатов, чиновников Минкультуры России и представителей организаций культуры. Однако предусмотренных в первоначальном проекте бюджета для этих целей средств оказалось недостаточно.

В октябре координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко на заседании думской фракции «Единая Россия» подняла вопрос о необходимости дополнительно выделить 1 млрд руб. из федерального бюджета для полноценного выполнения поручений президента России по индексации государственных грантов учреждениям культуры и искусства.

«Депутаты-активисты ОНФ внесли поправки к законопроекту о федеральном бюджете, предусматривающие увеличение средств для грантовой поддержки учреждений в сфере культуры и искусства, и сегодня Комитет по бюджету и налогам поддержал эти поправки, - отметила координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко. – Мы надеемся, что Госдума в ходе пленарного заседания примет эти поправки, и тогда наконец можно будет говорить о полноценном исполнении поручения президента РФ».

источник: пресс-служба ОНФ