Теплотрасса в Оренбурге после ремонта стала дырявой

Сергей Салмин
среда, 4 мая 2022, 3:50

Куда улетают деньги оренбуржцев?

В прошлом году вокруг этой магистральной теплотрассы, проходящей вдоль улицы Автомобилистов в Оренбурге, было много суеты. Сначала пилили деревья, которые выросли вдоль и под трубами. Потом зачем-то ободрали абсолютно целую обшивку утепления. Основательную такую. Сначала там был утеплитель, потом металлическая сетка, а уже снаружи все это было обмазано толстеньким слоем цементного раствора. Не эстетично и не совеременно, это да. Но, как показала практика, надежно и практично.

Обшивка теплотрассы служила не менее 20 лет, и, верно, продержалась бы еще столько. Но, очевидно, кому-то из руководства оренбургской ТГК нужны были деньги. А где их взять? Правильно, из ремонта. Возможно, все было и не так. Факт от этого не меняется - новое утепление менее чем за год практически пришло в негодность.

На фото видно как разлезлись по швам стыки утеплителя, оголив металлические трубы. Верхний слой, видимо из современного материала, не выстоял. На этом участке работы завершились осенью 2021 года.

А теперь вопрос, как говорят в известной передаче. Сколько тепла вылетает бесполезно в атмосферу и сколько это стоит оренбуржцам?

Здесь не поможет даже пункт о гарантийном ремонте. Случай явно не гарантийный. Дело в том, что обшивка поползла в тех местах, где ходят по трубе подростки и стаи бродячих собак. Собаки еще и спять на трубе зимой, греются. Возможно, именно они и разодрали обшивку, добираясь до тепла. Можно вчинить им иск за порчу имущества. 

В любом случае, оплачивать чью-то недалекость/халатность/вороватость будем мы с вами, оренбуржцы. Потому как деньги на ремонт (ура!опять ремонт!) теплохозяйства появляются у теплоэнергетиков из тарифа и никак иначе.

 

Оксана Чуряк