Куда поведет Оренбургский горсовет председатель Ольга Березнева

бюджет Оренбурга
вторник, 29 сентября 2020, 12:49

Самые нелегитимные выборы в истории Оренбурга могут закончиться утратой городскими депутатами последних реальных полномочий.

Низкая явка, скандалы с тысячами бюллетеней, которые лежали не там, где положено, не регистрировались и подвергались прочим манипуляциям - все это уже стало отличительной особенностью выборов депутатов Оренбургского городского Совета 2020 года. Но что-то мне подсказывает, что в историю города шестой созыв представительного органа войдет не этим.

ДЕЛИМ ПОРТФЕЛИ И СФЕРЫ ВЛИЯНИЯ

То, что председателем оренбургского горсовета останется Ольга Березнева, лично у меня сомнений не было. Как, по большому счету, не было вариантов у главы Владимира Ильиных. Новоявленный Почетный гражданин города Сергей Петров сам по себе представляет убойную рекомендацию. Да и лично Ольга Петровна вполне пришлась по североуральской душе.

Дальше, как пишут телеграм-каналы, началось выстраивание противовесов. Одни уверены, что Александр Шмарин, возглавивший фракцию ЕР, является представителем интересов Олега Димова. Сам Димов продолжает кадровые скачки. Другие каналы утверждают, что на предстоящем заседании депутаты изберут заместителем председателя Артема Сафиуллина. Персонаж сей яркий, но невыдержанный. По утверждению инсайдеров, двигает его прокурор Оренбурга Андрей Жугин не без помощи родственника Рината Гильмутидинова. Движение, как говорится, с прицелом.

Выделение из социального комитета физкультурного направления не случайно. Возглавит его кто-то из заслуженных деятелей спорта, например, Игорь Абдульманов.

Игорю Коровяковскому, похоже, не удержать за собой должность председателя бюджетного комитета. Одно дело – уголовная статья у рядового депутата горсовета, таких в пятом созыве было немало. Другое дело – у председателя комитета.

КОГО ХОЧУ Я ОСЧАСТЛИВИТЬ,
ТОМУ УЖЕ СПАСЕНЬЯ НЕТ

Двустишие Вишневского вспомнилось не случайно. Все грандиозные лишения народа власть покрывает речами о заботе и благе. Так, губернатор Оренбургской области Денис Паслер, встречаясь с кандидатами в депутаты Оренбургского горсовета, бросил посыл, на который мало кто обратил внимание. А зря.

Законодательное собрание Оренбургской области передало исполнительной власти полномочия по распоряжению имуществом региона, корректировке бюджета, сказал Денис Владимирович. И посоветовал оренбургскому городскому совету тоже себе голову не забивать всякой рутиной с цифирками, а отдать аналогичные полномочия администрации Оренбурга. Ольга Березнева, сидевшая в первом ряду, усердно кивала, мотала на ус.

Сегодня у депутатов муниципалитета по сути остался лишь один существенный рычаг хоть как-то влиять на городские дела – бюджет. Они его утверждают, а потом голосуют за или против поправок: кому на что добавить денег, у кого отобрать. Предложение губернатора, в случае реализации, грозит депутатам полным превращением в ноль. Получить вменяемый комментарий по этому поводу у депутатов не удалось. Опытные отделываются фразой – пока такой вопрос на повестке не значится. Молодежь пучит глаза, но формулирует с трудом и не по теме.

Подождем, пока одни созреют, а другие сформулируют.

Оксана Чуряк