Кто воспитает водителей общественного транспорта?

автобус Оренбург
пятница, 10 августа 2018, 2:38
Активисты ОНФ предлагают ввести ежемесячный контроль.

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) опросили жителей 83 регионов о качестве работы общественного транспорта. У 47 процентов есть претензии к водителям автобусов, троллейбусов, трамваев нарушают правила дорожного движения. Причем 20% опрошенных отметили, что такое происходит достаточно часто.

Оренбургская область попала в число регионов с недовольными пассажирами.

Эксперты ОНФ предлагают сотрудникам городских управлений пассажирских перевозок не реже раза в месяц проверять, соблюдают ли перевозчики правила парковки на остановках, насколько корректно водители общаются с пассажирами, и есть ли в салоне информация о том, куда можно жаловаться на их действия.

- Несколько странное предложение, - прокомментировал предложение директор Ассоциации перевозчиков Оренбурга Максим Фазуллин. - Во всех автобусах и микроавтобусах перевозчиков, входящих в нашу Ассоциацию, необходимая информацию для обращений есть. Соблюдение правил ПДД и заезда в остановочный карман контролируют сотрудники ГИБДД. Муниципалитет по действующему законодательству обязан организовать перевозки, то есть утвердить маршруты, оборудовать остановки, провести конкурс на право обслуживать эти маршруты. Чего как раз и не делается в последнее время. Никто не просит муниципалитет контролировать пробивает продавец чек в магазине или нет.

Максим Фазуллин отметил также, что члены Ассоциации сами организовали внутренний еженедельный контроль на маршрутах. Рейды часто проводятся совместно с сотрудниками ГИБДД.

- ОГИБДД МУ МВД России "Оренбургское" и Ассоциация перевозчиков Оренбурга постоянно проводят профилактические мероприятия, - подчеркнул старший инспектор пропаганды ОГИБДД МУ МВД России "Оренбургское" старший лейтенант полиции Виталий Александрович Кривцов. - Мы решили расширить состав участников рейдов и привлечь отделение технического надзора.

Постоянной является и работа с водителями. Для этого Ассоциация подписала соглашение с министерством труда и занятости населения Оренбургской области. В специальном Центре будут готовить профессионалов с привлечением психологов.

- Важно участие в рейдах представителей Госавтодорнадзора, - отметил Максим Фазуллин. - На маршрутах в Оренбурге резко увеличилось количество нелегальных перевозчиков, например, на маршрутах 57 и 28. Эти водители и вовсе бесконтрольны.