Кто и сколько в Оренбуржье должен за капремонт

понедельник, 12 октября 2015, 4:35

Обязанность по уплате взносов возникает у собственников по истечении 8 месяцев после внесения дома в региональную программу и официального опубликования этого документа: по первой региональной программе – с 1 октября 2014 года, по второй – с 1 апреля 2015 года. У собственников, чьи дома внесены в третью редакцию региональной программы, обязанность по уплате взносов возникла с 1 сентября 2015 года и первые квитанции они получили на днях.

- Однако по некоторым квартирам из-за отсутствия данных о собственнике и площади начисление произвести вовремя не смогли. Тогда Фонд обратился к оренбуржцам через средства массовой информации с просьбой помочь в выявлении необходимых данных, чтобы по лицевым счетам не копились долги. Откликнувшиеся были. Но были и те, кто предпочел подождать. И сейчас именно им пришли квитанции с перерасчетом, - объяснила пресс-секретарь Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Юлия Симонова.

В настоящее время пеня не начисляется. И каждый собственник может погасить задолженность без пени и в рассрочку. Граждане льготных категорий, к слову, получают компенсации и ЕДК, чуть ли не наполовину возмещающие понесенные расходы на ЖКХ. Долги за капремонт есть не только у жителей

Платить за капитальный ремонт обязаны все собственники жилых помещений, в том числе муниципальные и государственные организации.

По сообщению Фонда модернизации ЖКХ за квартиры, находящиеся в собственности муниципалитетов, начислено 31 млн. 811 тыс. рублей, а оплачено только 25 млн. 28 тыс. (собираемость 78,7%). Государственные органы платят еще хуже - оплачено только 76% начисленного за капитальный ремонт.

Попечительский совет фонда решил, что с должников необходимо взимать пеню и вести работу в досудебном порядке.