Капремонт из общего котла оспорят в Конституционном суде

понедельник, 19 октября 2015, 3:52

Соответствующий запрос готовятся направить думские справороссы и коммунисты. Заявители надеются, что КС признает выплаты в общий котел делом "исключительно добровольным".

Как сообщает http://www.kommersant.ru, представителем заявителей будет глава комитета по жилищной политике Галина Хованская. Ч. 4 ст. 179 ЖК, следует из текста запроса (есть у "Ъ"). предусматривает, что средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах (МКД), могут быть использованы для финансирования капремонта общего имущества в других.

По сравнению с теми, кто открывает спецсчет для ремонта общедомового имущества в конкретном доме, перечисляющие средства региональному оператору собственники оказываются "поставлены в неравное положение". Получается, что жители финансируют ремонт "чужого имущества".

"Меня устроит, если КС скажет, что вхождение в общий котел должно быть исключительно добровольным, а не фактически принудительным",— заявила "Ъ" Галина Хованская. Сейчас переход МКД на спецсчета затруднен, отмечает она, и собственники в многоквартирных домах автоматически начинают платить региональному оператору, если не успели по каким-то причинам провести собрание и решить иначе. 

Тем временем в Оренбуржье продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов из средств фонда модернизации ЖКХ. Так в региональную программу капитального ремонта включены 59 многоквартирных домов Акбулакского района. На трех из них уже сейчас ведутся работы по капитальному ремонту крыш.