Как в Орске борятся с вандализмом?

четверг, 7 августа 2014, 2:38

Орские дома порой имеют странный вид. На чистых стенах — вот такие странные символы.

Что они значат понятно немногим, да и понимать их почти никто не желает, ведь в основном так самовыражаются представители малочисленной субкультуры, а для большинства это просто каракули, портящие облик города.

Иероглифы, матерные слова, признания в чувствах, как правило, наносят достаточно взрослые люди. Скорее всего, они понимают, что совершают противоправные действия. Но вот есть среди художников от слова «худо» и дети, которым родители почему-то не объясняют, что такое «хорошо», а что такое «плохо».

На детской площадке во дворе дома 153 по пр. Ленина расписан каждый сантиметр конструкции. Кто-то пытался перекрасить один из столбов в другой цвет, маркером или фломастером. Скорее всего, делал это не один ребенок и не один день. Почему никто из взрослых не сделал замечание, не объяснил, что так поступать нельзя, остается загадкой...

 

 

Еще один вид порчи фасадов — бумажные объявления. Их наклеивают прямо на здание, хотя в городе имеется немало специальных досок. Наказание за порчу фасадов предусматривается административное, а за нанесение фашистской символики и вовсе — уголовное.

— За этот год зарегистрировано 15 фактов, по некоторым людей привлекли к ответственности, некоторые дела списали в номенклатуру. 2 дела было по факту нанесения объявлений о продаже наркотиков. Ими занимались сотрудники уголовного розыска. Ряд заявлений был по нанесению рисунков, — рассказал Алексей Смолков, начальник УМВД г. Орска.

Помочь полиции может каждый неравнодушный орчанин. 100% доказательством вины будет видео или фото хулигана в момент совершения правонарушения. Можно также и сообщать в полицию о вандализме. Только вот стражи порядка могут не успеть поймать хулигана с поличным, ведь марание стены — дело минутное. Вот и приходится коммунальщикам раз за разом закрашивать мазню горе-художников. Иногда один и тот же дом раскрашивают 5, а то и 9 раз.

Ну и напоследок, для тех, кто считает себя великим художником, покажем, как надо рисовать, чтобы не было стыдно ни автору, ни зрителям. Для начала надо выбрать объект: такой, где бы хозяин был на 100% не против художеств. Делимся опытом:  с удовольствием откликаются владельцы гаражей. Дальше выбираем рисунок. Как говорится, искусство должно быть близко народу. Поэтому создаем нечто понятное и красивое. Если вы не уверены в своих силах, тренируйтесь дома, на листе ватмана. Настоящему мастеру неважно, где и чем рисовать.

 

 

http://orsk.ru/