Как решить серьезные жилищные проблемы в вашем доме

азбука для потребителей услуг ЖКХ
пятница, 6 июля 2018, 1:12
Жилищное законодательство предоставляет такую возможность каждому собственнику жилья.

Коммунальные проблемы преследуют нас постоянно. Собственники индивидуальных домов решают их самостоятельно. Жителям домов многоквартирных приходится объединяться и делегировать полномочию ТСЖ или управляющей компании.

С одной стороны, это значительно упрощает жизнь. С другой, УК – коммерческая организация, которая постоянно и настойчиво движется к одной цели – получение максимальной прибыли. Самым распространенным способом увеличения прибыли является завышение расходов компании. Они часто строят себе роскошные офисы, то и дело производят там ремонт, включая стоимость в расходы по вашему дому. Дотошные жильцы нередко обнаруживают в списке работ, якобы произведенных работ, большой перечень, не соответствующий реалиям.

Актуальным остается вопрос выбора подрядных организаций. Чаще всего их определяет директор УК исходя из своих личных предпочтений и величины обещанного отката. Чтобы этого избежать, необходимо прописать в договоре на управление домом пункт об обязательном проведении конкурса на выполнение работ, либо согласование подрядчика с советом дома.

Чтобы придать этом форму закона, необходимо закрепить все решением общего собрания. Большинство россиян игнорируют участие в общих собраниях, хотя они и проводятся всего раз в год. А ведь там как раз и отчитывается жилищная организация о всех работах и тратах, а также планах на следующий год.

Главным органом, принимающим решение по всем основным вопросам в многоквартирном доме, является общее собрание собственников помещений в данном доме.

Решения, принятые на собрании, являются обязательными для всех собственников.

Что решается на общем собрании собственников помещений?

Только посредством голосования собственников на общем собрании может быть:

- избран способ управления домом;

- принято решение о реконструкции дома, строительстве хозяйственных построек и других зданий, сооружений на земельном участке МКД (например, решение о строительстве детской площадки на земельном участке МКД);

- избран способ формирования фонда капитального ремонта и окончательно утвержден размер взноса на капитальный ремонт;

- принято решение о получении кредитов или займов на капитальный ремонт;

- принято решение об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

- принято решение о пределах использования земельного участка, на котором расположен дом (например, решение об ограничении въезда на земельный участок МКД только для собственников помещений);

- принято решение о пользовании общим имуществом собственников МКД (например, о размещении рекламных конструкций на доме);

- принято решение о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

- принято решение об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений на условиях, определенных общим собранием.

- принятие решения о наделении совета дома полномочиями решать вопросы, касающиеся текущего ремонта общего имущества.

- принимать решение о предоставлении председателю совета дома дополнительных полномочий по решению текущих вопросов, возникающих в его деятельности, но не входящих в компетенцию общего собрания собственников.